Новости Оскола » Blog Archives » «В Скоч» за помощью
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«В Скоч» за помощью

27.02.2013

До чего дошёл прогресс, как говорится. Образ человека, прижимающего к груди кусок картона с надписью «Люди добрые! Помогите, чем можете!» скоро, наверное, вытеснится из нашей памяти. Женщина, стоящая  в тамбуре торгового центра «Боше», держала в руках пластиковую папку с файлами, а обращение её было изготовлено с помощью современной оргтехники. Надпись призывала оказать посильную помощь на операцию мальчику после тяжёлой черепно-мозговой травмы.

Увидев, что я достала из сумки фотоаппарат, просительница закричала:

— Женщина! Почему вы не верите? Вот, подойдите, смотрите – у меня всё есть, выписки, заключения врачей…

Она листала свою папку, полную каких-то ксерокопий и документов, продолжая рассказ:

— Уже вторая операция нужна, 28 тысяч евро надо собрать.

— А в официальные инстанции вы обращались?

— Да, в Скоч обращались, нам там 50 тысяч рублей дали!

Она именно так и произнесла «в Скоч», усугубив мои сомнения. Ведь, как бы то ни было, попрошайничество в Белгородской области находится под запретом. Неужели охранники «Боше» этого не знают?

А вот покупатели в этом ТЦ исключительно милосердные. За те пару минут, которые длился наш диалог, несколько человек положили в папку несчастной дамы деньги в размерах от 5 до 200 рублей. Назло всем злопыхателям, уверяющим, что народ нынче пошёл чёрствый да равнодушный. Или, всё же в «Боше» какие-то особенные люди ходят?

P.S. На следующий день совсем другую женщину с такой же точно папкой, с таким же точно текстом я встретила в другом районе города. Только вместо мальчика в просьбе о помощи фигурировала девочка…

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.