Новости Оскола » Blog Archives » Дурят нашего брата, ой, как дурят…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дурят нашего брата, ой, как дурят…

27.02.2013

Вспомнить эту цитату из эстрадного номера советских времён  меня заставила ещё одна тема, бурно обсуждаемая в последние дни. Это странные манипуляции с так называемой бесплатной приватизацией.

Дело в том, что я отношусь к категории несознательных граждан, которые тянули с этим важным делом до последнего. До упора, так сказать, пока из каждого утюга зловещим голосом нам не начали  обещать: «Всё! Решение окончательное и обжалованию не подлежит. Кто не сдаст документы на приватизацию до 1 марта – пролетает, как фанера над Парижем. Будет потом оформлять квартиру в собственность, выкладывая свои кровные, да по рыночной цене. Все локти искусаете!»

Надо сказать, что у меня по жизни аллергия на такие процедуры как блуждание по инстанциям, стояние в очередях, получение справок, оформление документов…Но всё-таки в начале февраля я собрала в кулак всю свою далеко не могучую волю и направила стопы в центр «Одно окно».

При этом, конечно, осознавала, что я не одна такая нерасторопная. Но чтобы до такой степени… «Одно окно» больше напоминало осаждённую крепость, чем муниципальное учреждение. Горожане, набившиеся в коридорах, как шпроты в банке и взмыленные сотрудники, бесконечно отвечающие на одни и те же вопросы, — зрелище не для слабонервных, я вам скажу.

Документы мои были в стадии полуготовности, когда то в одном, то в другом источнике начала мелькать информация о том, что тревога была ложной и бесплатную приватизацию продлят на энное количество лет. К чему тогда вся эта суета?

Предложения высказывались довольно разнообразные.

Первое. Летом будет увеличен налог на недвижимость для частных лиц. Некоторые говорят, что увеличен весьма ощутимо. И вот, значит, чтобы как можно большее количество граждан втянуть в этот процесс, надо их хорошенько напугать, простимулировать бегом бежать в центры, где оформляют приватизацию.

Второе. По принципу «все бежали – и я побежал»  подтянутся и жители аварийных домов. А потом в ответ на требование переселить их в приличное место, услышать: «Ничего не знаем, квартира ваша собственность, сами и ремонтируйте».

Третье. Закон о приватизации за все эти годы наши доблестные законотворцы так и не удосужились привести в божеский вид. В частности, в нем до сих пор не было ответа на вопрос: а что будет с теми, кто стоит на очереди и получит квартиру от муниципалитета после 1 марта? Ведь это не самые богатые слои населения  и заставлять их выкупать жильё у муниципалитета по рыночной стоимости – вопиющая несправедливость. Так что закон требует доработки  и бесплатную приватизацию нужно продлить. Только непонятно – для всех или же только для очередников.

Ну и, самая правдоподобная версия – рейтинг первого лица требует постоянной подпитки. Смотрите, что получается. Бессердечные депутаты принимают плохой закон, осложняющий жизнь некоторой части населения. Все на нервах, напряжение растёт. И тут выходит Сами Знаете Кто, такой «весь в белом» и мановением руки снимает проблему. Народ аплодирует стоя своему заступнику, все довольны, всё хорошо.

Ну, так оно, в общем, и получилось. Стоило президенту намекнуть, что надо бы продлить бесплатную приватизацию, как Госдума за один день сразу в трёх чтениях приняла соответствующую поправку к закону.

Случилось это, кстати, как раз в тот день, когда я сдала свой пакет документов специалистке центра «Одно окно».

— Ну что, заставили вас на пустом месте в аварийном режиме работать? – спросила я её.

— Да уж… — вздохнула она.

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.