Новости Оскола » Blog Archives » Государству нужны иждивенцы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Государству нужны иждивенцы

27.02.2013

Чиновники решили в очередной раз «позаботиться» о малом бизнесе

По стране прокатилась волна закрытий мелких ИП. Одна из основных причин этого —  повышение выплат в Пенсионный фонд.

Напоминаем: расчет отчислений в Пенсионный фонд будет вестись исходя из двух МРОТ, а не одного, как было ранее. С 1 января 2013 года МРОТ установлен в размере 5 205 рублей, следовательно, тариф на обязательное пенсионное страхование составит 32 479,2 рублей в год + тариф на обязательное медицинское страхование 3 185,5 рублей в год.

Итого общая сумма обязательных отчислений в 2013 года для индивидуальных предпринимателей составит 35 664,7 рубля. Теперь в формуле расчета страхового взноса МРОТ будет умножаться на 2 в 2013 году, на 2,5 в 2014 и на 3 — в 2015. Нетрудно подсчитать, что ИП-шник с доходом 50-100 тысяч в год должен отдавать государству около 75 процентов от заработанных денег. И то, что у него останется,  — меньше МРОТ!

В пояснительной записке к правительственному законопроекту говорится, что повышение тарифов сделано с целью оптимизации расходов и сбалансированности бюджета ПФР.  В связи с этим у людей возникает два вопроса. Первый: интересно, что такое случилось с ПФ, что его так рьяно принялись пополнять? Второй: согласно какой альтернативной логике ввели фиксированный налог, вне зависимости от размера дохода? И что самое несправедливое: ничего не зарабатываешь или у тебя убытки, но в ПФ ты все равно платить обязан.

Согласитесь, это как минимум, непонятно. Почему частник обязан платить, если не получил доход? Почему в равных условиях оказались владелец крохотного магазинчика на дальнем хуторе, владелец киоска с фастфудом где-нибудь на Курском вокзале в столице и владелец сети магазинов? Если директор предприятия зарабатывает в 10 раз больше рабочего – так и отчисления в ПФ у них разные, в зависимости от зарплаты. А ИП-шники обязаны платить одинаково, какова бы ни была разница в доходах. Ещё более абсурдная ситуация с пенсионерами. Пенсионер, получающий «минималку» решил подзаработать, открыл небольшое дело, и теперь обязан отчислять почти всю свою пенсию… в ПФ!

— У меня было своё небольшое дело, — рассказывает Елена Тихоновна.  – После выплат всех налогов и аренды нередко выходила «в ноль», но в основном всё же удавалось заработать небольшую прибавку к пенсии. Всего два раза за последний год у меня была прибыль 10000 рублей в месяц. Теперь выходит что? Одной рукой государство начисляет мне пенсию, другой тут же её забирает. Я закрыла своё предприятие, теперь даже не знаю, как буду выживать на одну пенсию…

— Я открыл ИП в ноябре прошлого года, работать начал с декабря, — рассказывает Олег. — Понятно, что прибыли пока никакой не получаю. Зато получил уведомление о том, что я уже должен за два месяца. За что, если нет прибыли?! Наверное, от мелких предпринимателей с ростом сетевых магазинов решили просто избавиться.

— Перед выборами и премьер, и президент хорошо говорили о защите малого бизнеса, — усмехается Ирина Ивановна. —  У меня ребенок — инвалид! Хотела открыть ИП, взять в аренду уголок в магазине «для поддержки штанов», но теперь не буду и пробовать. Лучше буду домохозяйкой, все равно минимальную пенсию получаю. Не понимаю — неужели государству выгодно, чтобы мы были иждивенцами?

— Как я ошибся, когда голосовал, — качает головой Сергей Валентинович. —  Выбрал на свою голову… Неужели чиновники не понимают что значительная часть населения страны выживает за счёт самозанятости? Каждый ларёчник обеспечивает работой как минимум двух продавцов, а у них ведь тоже семьи. Кому будет лучше, если люди пойдут на биржу? Странная политика… будто нарочно провоцируют социальный взрыв.

— Сразу виден размах, — иронизирует Михаил. —  За 5 лет — увеличение отчислений ровно в 20 раз! Мало кто из ИП может похвалиться таким же увеличением доходов за это время. На моей родине в Пензенской области закрыто свыше 900 ИП при населении менее 90 тысяч человек. В городе нет никакой промышленности. Кто помоложе —  едут на заработки в Москву, пожилые занимаются торговлей. 35 тысяч рублей для нашей сельской местности — это огромные деньги.

— Меня куда больше устроила бы возможность индивидуализированного выбора формы нынешних выплат в ПФР по разным вариантам,  — говорит Елена Владимировна. —  Например, фиксированный процент с оборота или доходов минус расходы, как и налоги, выплачивается в ПФР по определению ИП. Например, те самые 6% с оборота, которые сейчас я плачу в ФНС, отныне я платила бы в ПФР. Дальше я, как и любой гражданин РФ, могу вступить в программу софинансирования, доплатить ещё сверх тех 12 тысяч самолично в ПФР, и так далее… Но такую возможность нам отчего-то не дают.

Остаётся только догадываться, какие цены предприниматели вынуждены будут устанавливать на свои товары и услуги, чтобы возместить затраты и не остаться внакладе.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.