Новости Оскола » Blog Archives » Пейте воду смело!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пейте воду смело!

27.02.2013

Уважаемая редакция «НО»!
Хотелось бы получить консультацию по поводу качества холодной воды в нашем водопроводе. Я слышала разные мнения. Одни говорят, что наша вода очень чистая, другие утверждают обратное, в том числе, что в ней повышенное содержание фтора. А что говорят специалисты?

Мария, студентка.

Мы обратились к директору МУП «Водоканал» Сергею Егоровичу Валяеву.

— Прежде всего хочу подчеркнуть, что наше предприятие и я в том числе,  несёт за качество воды ответственность вплоть до уголовной. Поэтому без всяких напоминаний и жалоб мы регулярно проводим лабораторный контроль в рамках производственной деятельности. Если же со стороны потребителей возникает какое-то недовольство — мы тесно сотрудничаем с лабораторией «Роспотребнадзора». Но такие случаи единичны, и как правило, жалобы поступают от людей с повышенной мнительностью и чувствительностью. В 97 случаях из 100 исследования подтверждают, что вода соответствует всем требованиям «Санитарных норм и правил».

Есть ещё такой момент:  когда-то «народные умельцы» от магистральной сети самостоятельно провели трубы, а потом 50  лет их никто не проверял, не обслуживал. Естественно, они проржавели до дыр, поэтому возможно попадание посторонних включений. Понятно, что «Водоканал» ответственность за такие прецеденты не несёт. Это только на совести хозяина. Таких случаев было за всю историю предприятия единицы. Иногда во время паводка случается замутнение воды, едва различимое невооружённым глазом. Подчёркиваю: только на территории сёл, городского водопровода это не касается. Но даже и эти замутнения не создают угрозы здоровью и жизни людей. Мы обеззараживаем такую  воду, приводим её в соответствие СанПиНу.

Что касается наличия фтора в воде – это тоже чьи-то фантазии. Дело в том, что и  хлорирование, и фторирование как метод обеззараживания  —  это вчерашний день. Мы используем современное соединение  —  гипохлорит, формула которого открыта не так давно. Это  абсолютно безопасный антисептик, по крайней мере, по сравнению с теми веществами, которые использовались раньше. В воду его добавляют специальными дозирующими устройствами, гарантирующими высокую степень точности и безопасности.

Единственный недостаток старооскольской воды – она немного жестковата. Но тоже в пределах нормы, без вреда для человеческого организма.

Кстати, у нас кубометр  воды стоит 11,5 рублей, а полуторалитровая бутылка минералки  – 19! И мало кто знает, что эта минералка  на 95% состоит из такой же воды, которая течёт у вас из-под крана.

На правах рекламы.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.