Новости Оскола » Blog Archives » Мы строим-строим…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мы строим-строим…

27.02.2013

В администрации прошло совещание, посвященное вопросам благоустройства районов ИЖС

То, что вопросы, на встрече обсуждались важные, подтверждалось и звонками, поступившими после совещания в редакцию «НО». Одни оскольчане просили осветить ряд вопросов в печати, другие  высказывали недовольство тем, как решаются проблемы.

По-европейски

По замыслу районы ИЖС в перспективе должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой. На сегодняшний день это электричество, газ, вода, дороги и транспорт, а в перспективе – строительство торговых точек и объектов соцкультбыта. Словом, все должно быть не хуже, чем в Европе. Вплоть до того, что в новых строящихся районах запланировано водоотведение, т.е. централизованная канализация, да  и в далеких планах по благоустройству уже существующих районов есть задумка уйти от туалетов-септиков, обеспечив жителей цивилизованными туалетами.

Важной задачей, по мнению руководства округа, является правильное и своевременно планирование строящихся микрорайонов. Необходимо сформировать план участков, вывести из-под ИЖС земли, которые в дальнейшем будут отданы под строительство объектов соцкультбыта, магазинов и парков.

Дорожные вопросы

Самыми острыми и актуальными для застройщиков оказались вопросы транспортного обеспечения и строительства дорог. Волновали они и тех, кто проживает в самом благоустроенном на сегодняшний день районе ИЖС Северный, и тех, кто активно строится в Сосенках или на Пушкарской даче, и застройщиков самых молодых районов – таких как Обуховка, Озерки и Лапыгино.

В 2013 году планируется обеспечить регулярным транспортным сообщением Северный, Сосенки и Пушкарскую Дачу. Схемы маршрутов уже утверждены и скоро будут размещены на сайте «Осколтур». Не всех застройщиков устраивают предложенные администрацией схемы. «В Сосенках планируется только «окружной» маршрут, — рассказывает один из застройщиков Вячеслав Иванович. – А мы бы хотели, чтобы автобус заходил в поселок и проходил, в том числе и мимо «внутренних» домов. Надеемся обсудить этот вопрос».

Хотя дороги и введены в эксплуатацию, но на них нет разметки и дорожных знаков, следовательно, одна из первоочередных задач – проектирование транспортной схемы. Одно из проблемных мест – перекресток недалеко от с. Лапыгино, где, по мнению как жителей села, так и застройщиков района ИЖС, необходим знак, ограничивающий скорость. Руководство округа считает, что к решению подобных проблем необходимо подключать руководителей сельских территорий.

Платный тротуар?

Для полноценного транспортного обслуживания необходимо также обустроить дороги остановками, заездными карманами, тротуарами и подъездами к каждому дому.

По мнению представителей Управления автодорог общего пользования и транспорта области, подъезды к домам нужно строить одновременно с основной дорогой, что требует планирования и согласования с застройщиками. Иначе грузовые автомобили, подъезжающие к землевладению, будут разрушать кромку дороги.

Пешеходные тротуары намерены проложить только вдоль движения транспорта. «А как же жителям добираться до домов, расположенных вдали от автодороги? – возмущается Николай Сергеевич. — Грязь месить?» Но самое главное, строительство тротуаров из областного бюджета будет профинансировано только на 50%. Остальные 50 – за счет застройщиков, которым, в зависимости от схемы транспорта, протяженности тротуара и размера землевладения, придется выложить от 3-х до 7 тысяч рублей.

Застройщики предложили вести постоянный учет сбора средства на обустройство микрорайонов, и список сдавших деньги сделать общедоступным. Но среди ряда застройщиков такое положение дел вызвало удивление: «Когда мы начинали строиться, нам обещали, что всё благоустройство района ИЖС будет профинансировано из областного бюджета, — говорит Александр Иванович. – Теперь получается, что не всё. А за что нам завтра платить предложат? Если я сдаю деньги на постройку чего-то, значит, я автоматически становлюсь его совладельцем. Мне ворота разрешат установить на моем участке тротуара и проход через него сделать платным?»

Удастся ли застройщикам и администрации достичь согласия по данному вопросу?

Тормозим

Тех же, кто строится в молодых районах ИЖС, волнуют другие вопросы. По сообщению руководителя дорожников, в соответствии с распоряжением губернатора, полноценные дороги в районы ИЖС будут прокладываться только после того, как район будет застроен на 60%, поскольку большой поток фур со стройматериалами быстро разобьет самую лучшую дорогу.

Здесь кроется еще одна злободневная проблема: не все, получившие или купившие земельный участок, торопятся строиться. У администрации есть рычаги воздействия на тех, кто получил землю под застройку по той или иной программе: по договору застройщик должен в течение 5 лет возвести стены и крышу здания, если же он этого не сделает, договор с ним может быть расторгнут в судебном порядке, а участок изъят. По информации руководства округа, порядка 1000 участков в настоящее время не застраивается.

Между тем, застройщики рады были бы и щебневым, и шлаковым дорогам. «Нам придется продолжать строительство только ближе к маю, — говорит Оксана Александровна. – Дорога к нашему участку только грунтовая, пока она не просохнет, к нам ни пройти, ни проехать. Был бы хотя бы щебень, мы начали бы работу значительно раньше».

Что ж, дорожники щебень пообещали.

Блага цивилизации

На совещании решались вопросы штатного подключения территорий к водопроводу, газоснабжению, вывоза мусора и обеспечения территорий мобильной связью и Интернетом.

Одним из самых болезненных вопросов является газоснабжение. Газовики год за годом не осваивали запланированный объем средств. Чтобы наверстать упущенное, необходимо в ближайшие два-три года подключать к газовой трубе до 10-15 тысяч участков. В сравнении с прошлогодней цифрой в 4770 участков, объем работ кажется нереальным. Между тем, не подключенные к газовой трубе жители районов ИЖС не получают «советскую» скидку на электроэнергию в отличие от жителей негазифицированных домов  «нового города». Так что их траты на электроэнергию весьма высоки.

Жители Пушкарских Дач жалуются на частые порывы водопровода. Работники  «Водоканала» и подрядчики объясняют, что линия еще не принята в эксплуатацию, люди же самовольно открывают задвижки и подключаются к водопроводу. Глава дал четкое указание обеспечить Пушкарские Дачи водой в течение месяца.

Вопросы вывоза мусора, в том числе крупногабаритного, глава пообещал решить в течение 2-х месяцев. Для этого необходимо будет заключить договор с «Экотрансом».

Кстати, жаловаться на недостатки в работе транспорта в районах ИЖС, порывы водопровода, отключения электроэнергии и прочие проблемы, требующие оперативного решения, можно по телефону диспетчерской службы 22-05-05.

Вот только с телефонами в новых микрорайонах тоже проблема. А какая без них и без Интернета цивилизация? Об этой проблеме руководству округа известно. В ближайшее время обещают обеспечить связью жителей Пушкарских Дач и Маришкиного Лога, по границам которых проложен оптоволоконный кабель.  Для обеспечения связью жителей остальных районов разрабатываются схемы установки вышек, прокладки кабеля. По словам главы округа, после того, как вышки будут установлены, ограничений  и очередей на подключение не будет.  В то же время глава задал застройщикам встречный вопрос: введем в строй мощности, а сколько желающих подключиться найдется на вашей территории?

Посоветуемся

На совещании обсуждался и еще один важный вопрос – о роли советов территорий ИЖС в благоустройстве районов. Анатолий Тихонович Попков, гендиректор областного фонда поддержки ИЖС, ставил в пример советы территорий Белгородской агломерации ИЖС, которые участвуют в решении самых разных вопросов. Это и планирование нарезки участков, и сбор средств на те или иные цели, и разработка транспортных маршрутов и разметки дорог. В компетенции советов территорий и ставить перед руководством острые вопросы, касающиеся водо- и газоснабжения, освещения улиц, вывоза мусора, и прочее. Анатолий Попков посоветовал старооскольским советам вести работу более активно.

До конца марта на всех территориях ИЖС должны пройти собрания застройщиков, также в марте руководство округа совместно с представителями фонда ИЖС проведет еще одно совещание.

Елена СВИРИДОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.