Новости Оскола » Blog Archives » «Причин для паники нет»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Причин для паники нет»

27.02.2013

Очередной сюжет НТВ, связанный с ТСЖ «Радуга» в мкр. Буденного всколыхнул старооскольцев. Напоминаем: речь шла о том, что в доме-новостройке появились множественные трещины.

Собственники жилья обвиняют в халатности ООО «Зодиак» (именно эта строительная фирма сдавала дом в эксплуатацию). По словам корреспондента НТВ, экспертиза показала, что блоки, использованные при постройке, вообще нельзя было применять в данной конструкции, они подлежат замене в полном объеме. А предъявлять претензии оказалось некому, так как судебная повестка не нашла адресата. Но что же делать жильцам «Радуги», которые боятся жить в рассыпающемся доме?

Прокомментировать ситуацию мы попросили главу Старооскольского городского округа, бывшего собственника злосчастной «Радуги» Павла Шишкина.

— Я не работник следственных органов и не могу ответить, куда подевался теперешний директор. По-хорошему, нужно бы спрашивать того директора, который руководил фирмой в момент строительства. Тогдашний директор, Ольга Панова, никуда не пропадала, она работает в одном из предприятий Курского агрохолдинга. Сейчас часто говорят, что директором фирмы был я, но я был не руководителем, а собственником. Две последние секции дома сдавались  в ноябре-декабре 2008 года, я же с октября 2008 работаю в администрации. В данный момент создана рабочая группа для проверки ситуации.

Как профессиональный инженер-строитель, могу предположить, что трещины в стенах – результат использования некачественных газосиликатных блоков. Скорее всего, блоки были изготовлены не в заводских условиях, без пропарки. Дело в том, что находящийся в блоках цемент, не полностью вступивший в реакцию с водой, даёт обязательную усадку. Он набирается влагой, отсюда и трещины. А после пропарки газосиликат уже не меняет своих свойств. Блоки, из которых построены первые две блок-секции, были закуплены на ОЗСК. Это было ещё в 2007 году. Где закупался газосиликат на последние блок-секции, неясно.

Но подчёркиваю: никакой опасности нет! Этот дом – каркасное здание, его основа: столбчатый фундамент, колонны, перекрытия. Каркас и фундамент выполнены в соответствии со всеми требованиями, а блоки в подобных зданиях вообще не влияют друг на друга. Можно полностью убрать блоки с одного из этажей, а хоть и со всех этажей сразу – и здание всё равно будет стоять, так как перекрытия – монолитные! Дом просто не может разрушиться, это здание повышенной устойчивости. Проблема же с трещинами решается элементарно: их нужно заделать с внутренней и наружной стороны. Так что причин для паники нет.

Что же касается последней «экспертизы», о которой говорилось на НТВ, то я не боюсь открыто сказать, что она просто куплена. Почему я в этом уверен? Потому что она беспредметна, не привязана к месту, на котором проводились работы. А кроме того, специалисты просто не могут говорить на таком языке, которым изложены результаты экспертизы, я это как инженер-строитель говорю. Потому эта экспертиза и не принята судом, потому она и не может иметь юридической силы. Да и суд ещё не состоялся.

Однако поскольку администрация округа выступает в суде как третье лицо, мы затребовали сразу две официальных экспертизы: технологического университета и федеральную, в том числе – экспертизу проектов. Чтобы не было потом лишних разговоров о том, что-де с нашими, старооскольскими, удалось договориться. Решение суда покажет результаты. И я уверен, что дело ограничится фасадными работами.

От редакции: безусловно, отсутствие причин для паники – очень хорошая новость. Однако неясно: отчего фирма-застройщик заставляет людей годами жить в потрескавшемся доме, дожидаясь решения суда? Ведь если цена вопроса — всего-то заделка трещин на фасаде, отчего бы не заделать их сразу, без длительных тяжб и дорогостоящих экспертиз? Ведь не жильцы закупали некачественные блоки для строительства собственного дома… Сколько ещё им смотреть на мир сквозь трещины в стенах?

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.