Новости Оскола » Blog Archives » Хорошие руки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хорошие руки

06.03.2013


В Международный Кошкин день хозяева особенно балуют своих питомцев. Но есть кошки, которым не повезло. У кого-то никогда не было добрых и любящих хозяев, а у кого-то – были, но… предали. К счастью, на их нелёгком кошачьем пути встретились девушки-волонтёры: Ирина, Татьяна и Екатерина.

Кошки – как люди: у каждой своя судьба. Этого красавца-кота передала волонтёрам пожилая женщина: годы берут своё, тяжело ухаживать за животным. Эту роскошную кошку забрали по звонку сердобольной бабушки: прижилась в подъезде, жильцы кормят до отвала, а в дом не берут. А этого ухоженного, с блестящей шерстью красавца девушки подобрали на улице почти полумёртвым, облезшим, грязным и больным…

Ну кто узнает в ухоженном красавце больного бродягу?

Теперь у всех бывших бездомных есть свои мисочки для еды, диваны и кресла, где можно поваляться после сытного обеда.

Мы сидим в кафе, куда девушки заскочили на минутку выпить кофе. Рассиживаться некогда: в машине ждёт работа. Там сидит великолепный домашний кролик тёмно-янтарного цвета. Подкидыш. Заболевшее животное хозяева посадили в мешок, привезли в зоомагазин, да так и оставили прямо в мешке. Лечить, видимо, было лень, а усыплять – то ли рука не поднялась, то ли денег жалко.

Ушастый подкидыш

— Сколько лет нашей работе, сказать сложно, — говорит Татьяна. – Я волонтёрствую два года, Ира – несколько месяцев, а Екатерина – уже очень много лет. Много кошек за это время удалось пристроить в надёжные руки. Мы работаем не только в Старом Осколе. Бывает, и в Белгороде находим питомцев, и в Курской области – хозяев для них.

Схема работы не особенно сложна. Вначале бездомную Мурку везут в ветлечебницу. Там её осматривают, делают просвечивание и соскобы для анализов на кожные заболевания, назначают лечение и прививки. Потом ищут временных хозяев для передержки и лечения. Затем размещают данные на сайтах объявлений, в социальных сетях, в газетах… бывает, что хозяева находятся в течение нескольких дней, а бывает и так, что несколько месяцев приходится ждать.

— Недавно позвонила женщина: приезжайте, заберите кошек, иначе буду усыплять! – рассказывает Ирина. – Сказала, что у неё их около пяти. Мы приехали – а там их аж двадцать штук! Грязные, неухоженные, некоторые – не социализированные, даже не подходят к людям. Сколько сил пришлось потратить… Но всё же 18 животных нашли новые дома. Только двоих самых диких так и не удалось пристроить. Ещё был случай: несколько месяцев не могли забрать бездомную кошку, как ни приедем – её нет на месте. Но всё-таки поймали. Шикарная оказалась кошка, весила целых шесть кило! Её забрали почти сразу, в коттедж, в пару к семикилограммовому коту. Вот ждём: когда же родятся богатырские котята? – смеётся Ирина.

Волонтёрство – удовольствие не из дешёвых. В среднем кошка обходится в тысячу-полторы рублей. 200 – осмотр, 300 – лекарства, ещё 300 – обязательные прививки, и на корм, как минимум, 500 рублей уходит. Тем не менее, семьи девушек поддерживают их работу. Потому что жалко их — бездомных, брошенных, никому не нужных братьев наших меньших.

А самыми большими своими удачами девушки-волонтёры считают случаи, когда новых хозяев нашли для собак. Отчего же так?

— А собаки, особенно взрослые и беспородные, вообще никому не нужны, — объясняет Таня. – Найти кошке хозяев сложно, но можно. Очень сложно, но всё-таки тоже возможно, найти хозяев маленькому щенку или породистой «потеряшке». Но взрослая дворняга – это практически приговор, даже если она совершенно здорова и умна, как человек. В лучшем случае возьмут охранять двор: в будку, на цепь… И поэтому, если в итоге наших стараний собака попадает в хорошие условия – это огромная радость!

Кофе допит, и волонтёры направляются по делам – в магазин за кормами, за лекарствами для своих подопечных. На прощание показывают мне сегодняшнего найдёныша. Кролик доверчиво сидит на руках у Ирины, смешно шевелит бархатным носиком. Чувствует: он в надёжных руках, неприятности остались позади, а впереди его ждёт счастливая жизнь. Как и всех уже пристроенных девушками собак и, конечно, кошек.

Страница волонтёрской группы http://vk.com/club41764603.

Наталья ЧЕРНОВА.

Волонтёры хранят на память фотографии «пристроенных» питомцев

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.