Новости Оскола » Blog Archives » Цветы – Божьи слёзы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Цветы – Божьи слёзы

06.03.2013

Выставка, посвящённая цветам, открылась в Центре декоративно-прикладного творчества

Ещё последние метели стараются закутать землю снежным одеялом, а здесь, в ЦДПТ, уже бушует весна! В первый весенний день повсюду распустились цветы. Они на вышитых скатертях и рушниках, на шкатулках-сундучках, на сумках, шарфиках и картинах, на тарелках и подносах, свалянные из войлока, плетёные из соломки, вырезанные из бумаги, вышитые бисером, нарисованные красками и фломастерами, даже  сделанные из мыла!

Всякий раз, приходя в Центр, словно попадаешь в другое измерение, где самые обычные на первый взгляд вещи и предметы обретают новую жизнь, где на наших глазах лоскуток оборачивается сказочным цветком: то ли аленьким, из сказки, то ли – папоротника из купальской ночи…

Первыми на открытие выставки пришли дети из 13-й школы вместе с преподавателем Ольгой Федотовой. Девчонки залюбовались куклами в цветочных нарядах, а шустрые мальчишки во главе с Женей Павловым за пять минут умудрились обследовать едва ли не всё здание, познакомились с мастерами, изготавливающими свистульки, и успели от души поспорить:

— Запросто я такую же сделаю, — заявляет флегматичный четвероклассник в бордовой жилетке.

— Да ты же не умеешь, а тут учиться надо! – шумят его одноклассники.

— Зачем учиться, если деньги есть? – возражает тот. – Приду сюда и куплю, что понравится, вот и будет у меня такая же…

— Нет, я сам хочу научиться рисовать! – не соглашается с товарищем Женя. – И свистульки такие же красивые хочу научиться делать… и цветы, и шкатулки! Самому надо. Иначе нечестно будет!

Но вот детский щебет стихает, зал заполняют звуки музыки, и, затаив дыхание, детвора слушает рассказ директора Центра Инны Белых о том, как создав землю со всеми её красотами, Бог заплакал от счастья, и из слёз его повсюду на земле распустились цветы. И о том, что красоту природы нужно беречь и приумножать, а  если уж захочется окружить себя цветами – то лучше прийти сюда, в Центр, и научиться самим создавать такие же, прекрасные и неповторимые. Своими руками! Чтобы по-честному.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.