Новости Оскола » Blog Archives » Предъявите паспорт!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Предъявите паспорт!

06.03.2013

На прошлой неделе один из читателей «НО» оставил на нашем форуме сообщение, которое мы приводим с сокращениями: «При посещении магазина на ул. Хмелёва обратил внимание, что продавцы требуют у покупателей документы, удостоверяющие личность. Что случилось — война, чрезвычайное положение? Совсем нет, просто руководство обязало свои торговые подразделения требовать у покупателей личные документы при покупке ими алкоголя, пива и табачных изделий, при этом ссылаясь на №253-ФЗ от 21.7.2011 г.».

Далее он пространно возмущается незаконными, по его мнению, действиями и продавцов, и их руководителей. Действительно, все мы знаем, что при покупке алкогольной и табачной продукции продавец может потребовать паспорт у человека, чьё совершеннолетие вызывает сомнение. Но требовать удостоверение личности у всех подряд, включая явно немолодых людей, не предписывает ни один закон.

Однако руководство магазина считает, что всё делает правильно.

— Продавцы боятся проверок, «подставных» покупателей, зная, что в случае обнаружения нарушения им грозит нешуточный штраф – до 30 тысяч рублей,  — пояснил нам менеджер магазина. – Зачем нам устраивать и им, и себе лишние неприятности? Вот мы и решили подстраховаться, опираясь на закон «О защите прав потребителя».

Рубрики: Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.