Новости Оскола » Blog Archives » Как на вольный Терек…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как на вольный Терек…

06.03.2013

Опять вспоминается телешутка времён начала перестройки. Разговаривает, значит, дедушка Ленин с пролетарием, рисует ему радужные перспективы:

— Кулаков – раскулачим! Казаков – расказачим!

— А коряков?

— …

Компьютер, кстати, глагол «расказачим» подчёркивает, намекает, что нет такого слова в русском языке. Напрасно. Расказачивание как политика большевиков, направленная на уничтожение сословия, бывшего опорой ненавистного царского режима, подтверждается множеством архивных документов. И сейчас потомки репрессированных казаков по крупицам восстанавливают историю своих семей, возвращаются к истокам и традициям. Всё это очень духоподъёмно и патриотично, и можно гордиться современниками, так бережно относящимися к памяти о предках.

Но меня лично очень настораживает «оказачивание», набирающее обороты с каждым днём. Вот, например, недавно приняли в казаки воспитанников Дома детства. Это, извините, как? Как раньше в пионеры принимали? Это получается, любой сейчас с улицы может прийти и сказать: «Любо, братцы, любо, выдайте мне шашку, штаны с лампасами и медаль на грудь!» Судя по федеральным новостям, так оно и есть. В казаки принимают даже женщин и детей. Но это полная профанация, на мой взгляд.

Исторически казаки – это отдельное сословие, имевшее особые права и обязанности, свои традиции и обычаи. Они сторожили государственные и внутренние этнические границы, постоянно посылали людей во множество войн и даже служили как личный конвой царя. В ответ имели значительную социальную автономию, широкие плодородные земли, освобождались от налогов и т. д. А что сегодня? Кого охраняют новоявленные носители гордого звания и какие привилегии за это получают? И зачем нужно массовое вступление в их стройные ряды? Многим из нас нравятся казачьи хоры и песни в их исполнении, но хотелось бы побольше узнать и о других видах деятельности…

И вот, открываю на днях план мероприятий управления культуры Старооскольского городского округа и вижу там прекрасное. Сначала — отборочный тур детского конкурса рисунка «Славься, казачество!» У всех, наверное, на памяти «Славься, Отечество»… Что за новые веяния?

Дальше – больше: концерт ансамбля казачьей песни «Воля» под названием «Славьтесь, славьтесь, казаки!» Нет, ну два мероприятия, прославляющих возрождаемое сословие на одной неделе, да ещё в преддверии 8 Марта, это явный перебор! Или это только мне так кажется?

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.