Новости Оскола » Blog Archives » Большие проблемы маленького Космоса
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Большие проблемы маленького Космоса

06.03.2013

Жители Космоса недовольны отсутствием детских площадок и молодёжными посиделками

В редакцию «Новостей Оскола» обратился житель микрорайона Космос, а по совместительству – председатель Совета дома Сергей Павлович. Для начала мужчина предложил нам осмотреть придомовую территорию.  Что ж, посмотрим…

За домами №3а и № 4 — одинокая лавочка, потёртая лесенка и бетонная фигура гнома. Как говорится, «все лучшее – детям». Хотя само по себе место отличное, просторное. Такая же унылая картина и возле домов №№ 1а и 1б: просторно и пусто. Детский игровой комплекс  сюда так и просится. Идем к дому №5. Какая-никакая площадка здесь все же имеется:  детский городок, пара-тройка качелей с давно облезшей краской, хоть и плохонькая, но действующая песочница.

— А вот наш подъезд, — продолжает наш экскурсовод. – Видите? Вот и информация есть: кто председатель, старший по подъезду, участковый. Указаны все номера телефонов. Есть колясочная. Свет включается и выключается автоматически. Мы для себя стараемся навести порядок. Даже яблони сажаем возле дома вместе с главным инженером ЖЭУ. Стараемся с душой относиться к месту, где живем. Только всё равно не получается у нас создать уют. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. А с этим в микрорайоне Космос большие проблемы. В летнее время здесь собирается молодёжь. Иногда – человек по тридцать. И ладно бы вели себя нормально, а то…! Пивом затарятся и коротают вечера на лавочках возле подъездов. Шум, мат, гогот. Напьются и тут же устраивают туалет. Про то, чтобы убрать за собой, конечно, и речи быть не может! Весь газон после них мусором усеян. А ведь урна рядом – только руку протяни. Но – нет! Из-за этого безобразия даже лавочку возле  первого подъезда пришлось перенести в другое место.

Не выдерживают наши коммунальщики такого свинства.  Была у нас дворник Рая, но ушла из-за этого. Сейчас работает Полина. Не знаем: надолго ли её хватит – теплое время ведь не за горами. А значит, снова хамство, мусор, крики.

В этом деле нам могла бы помочь полиция, но… участковый как-то не стремится исправить ситуацию. Да мы его и не видим почти у себя. Я и сам-то познакомился с ним случайно, когда тот мимо проходил. Один раз мы вызвали наряд полиции. Надо отдать должное — среагировали моментально, всех разогнали. Но тут ведь не разовые устрашающие акции нужны, а методичная работа. Каждый день ведь полицию не навызываешься.

Но, по словам управдома, неказистая детская площадка и бескультурье молодёжи – это еще не все проблемы Космоса. За домом №3а находится детский санаторий «Надежда». Перед воротами — газон, на который автовладельцы приловчились ставить свою железную конницу. Конечно, многие таким положением вещей недовольны, жалуются. Но участковый и тут не помог. Сергей Павлович названивал ему настойчиво и неоднократно. Но вначале ему ответили, что участковый в отпуске, а затем дозвониться вообще не получалось.

Пришлось брать инициативу в собственные руки. Сергей Павлович провел с жильцами профилактическую беседу. Вроде бы помогло, больше машины на газонах не оставляют. Но осталась другая проблема, которую жители своими силами не смогут решить: отсутствие продуктового магазина пешей доступности. Раньше таковой находился на месте нынешнего кафе «Арарат». Но теперь жильцам приходится идти в «Карусель», либо в «Пятерочку» или «Магнит» в микрорайоне Олимпийский. Правда, есть еще магазин в микрорайоне Космос, 2. Но для жильцов Космоса это далековато.

Кристина ГОДОВНИКОВА

ОФИЦИАЛЬНО

Директор ООО «Жэу-3» Руслана Жданова заверил корреспондента «НО», что по вопросу детских площадок (установки детского игрового комплекса) будет обращаться в Управление капитального строительства Старооскольского городского округа.

Мы дозвонились до участкового Владимира Пахомова. Он ответил, что необходимо смотреть по ситуации. Если будут жалобы жителей, то Космос без внимания полиции не останется.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.