Новости Оскола » Blog Archives » 15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

13.03.2013

Международная Федерация потребительских организаций проводит в 2013 году  Всемирный день защиты прав потребителей под девизом «Потребительское правосудие сегодня», информирует граждан о широких возможностях населения в получении государственной и общественной защиты своих прав.

За 2012 год специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе выявлено 257 нарушений законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей. По всем выявленным нарушениям возбуждены 229 административных дел, 17 из которых рассмотрены судом. Проведено 51 административное расследование. Ответственные лица привлечены к административной ответственности. Сумма наложенных и взысканных штрафов составила 659,1 тысяч рублей.

На предприятиях, реализующих непродовольственные товары,  выявлены такие нарушения как  отсутствие информации о товаре и его изготовителе. Ответственные лица привлечены  к административной ответственности.

На предприятиях общественного питания выявлены следующие нарушения: отсутствует необходимая информация на вывеске предприятия, до потребителей не доведена необходимая и достоверная информация о пищевой ценности реализуемых блюд. На предприятиях, оказывающих платные медицинские услуги, выявлены нарушения в части включения в договоры, заключаемые с потребителями, условий, ущемляющих права потребителей. Виновные привлечены к административной ответственности.

За 2012 год по вопросам защиты прав потребителей территориальный отдел принял участие в 13-ти судах, специалистами подготовлены 13 заключений по исковым заявлениям потребителей на нарушение их прав. Рассмотрено 179 заявлений по вопросам нарушений прав потребителей, по 74-м заявлениям потребителям даны разъяснения, по 38-ми заявлениям требования потребителей удовлетворены, по 59-ти заявлениям составлены протоколы об административных правонарушениях за различные нарушения в сфере защиты прав потребителей, 8 заявлений направлены для рассмотрения по подведомственности.

По результатам рассмотрения обращений потребителям возврат денежных средств составил 209 840 рублей.

Территориальный отдел поздравляет всех жителей города с наступающим Всемирным днём защиты прав потребителей и желает всем больше хороших товаров на прилавках нашего города, качественного выполнения всех услуг и работ. А если вы попали в конфликтную ситуацию — то юридической вам поддержки, которую вы можете получить по адресу: г. Старый Оскол, ул. Ерошенко д.1.

М.В. Колесникова, главный специалист-эксперт

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.