Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

13.03.2013

Погубил долг

Прошлой зимой четыре жительницы Губкина приехали в село Пузачи Мантуровского района Курской области к дому родителей своей знакомой, которая неоднократно давала им деньги в долг под проценты. В итоге сумма долга составила около полмиллиона рублей. Дабы не отдавать деньги, женщины разработали план, согласно которому, когда кредиторши не будет дома, они ворвутся в жилище к её матери и отцу, найдут и заберут расписки об их денежных обязательствах и имеющиеся деньги. Попав в дом, они сперва избили пожилых людей, затем связали верёвками. После этого одна из них задушила хозяйку дома, а затем спрыгнула с дивана на грудную клетку мужчины, нанеся телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался. Злоумышленницы продолжили поиски ценностей, денежных средств и расписок. В доме они обнаружили мобильные телефоны, 40 тысяч рублей. Забрав найденное, обвиняемые скрылись с места преступления. Уголовное дело направлено в суд.

Нехорошая квартира

В Старом Осколе мошенники пытались оформить квартиру на умершего человека

В квартире в мкр. Набережный долгое время никто не жил. Воспользовавшись этим, в марте 2012 года мошенники через подставных лиц оформили ее на умершего человека. Неустановленным лицом был заключен договор купли-продажи жилья. Оформлен договор был на старооскольца, который, по данным ЗАГСа, скончался ещё в январе 2012 года. В апреле 2012-го на квартиру якобы получено свидетельство о государственной регистрации права. Затем новые хозяева обратились в расчётно-аналитический центр для переоформления документов и вычисления суммы задолженности за квартплату. Директор учреждения в операции нашёл признаки мошенничества и обратился в полицию. По результатам доследственной проверки в УМВД по Старому Осколу неоднократно принимали решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Очередная отмена заставила прокурора передать материалы дела в следственный отдел по Старому Осколу Следственного комитета по Белгородской области. СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ — покушение на мошенничество в особо крупном размере. Расследование уголовного дела продолжается.

Денег не берём!

Курский полицейский отказался брать у белгородки взятку 200 тысяч рублей

В Мантуровском районе Курской области полицейские остановили направлявшуюся в посёлок Тим «Газель». В кузове они обнаружили 42 поросенка. Находившаяся в кабине женщина не смогла предъявить сопроводительные документы на живой груз и объяснить, куда перевозится ночью крупная партия животных.

В ходе проверки полицейские выяснили, что поросята были похищены со свинокомплекса, где работала женщина. Молодняк она хотела продать. На следующий день после задержания груза, женщина предложила начальнику Тимского ОВД уладить дело за крупное вознаграждение. При встрече в придорожном кафе, которая проходила уже под контролем оперативников, правонарушительница передала офицеру 200 тысяч рублей. Решается вопрос о привлечении задержанной к уголовной ответственности.

ЦИФРА НОМЕРА

Анализ происшествий, зарегистрированных на территории Старооскольского округа, показал, что в 2012 году произошло 29 ДТП (в 2011 году — 27) по вине начинающих водителей (со стажем до 3-х лет), в которых погибли 7 человек (в 2011- 6), пострадали – 31 (в 2011- 37). За два месяца (январь, февраль) нынешнего года вчерашние выпускники автошкол стали виновниками двух ДТП, в которых травмы получили 4 человека.

Грабеж

5 марта на улице Индустриальная  мужчина напал на пожилую женщину и стал вырывать сумку.  86-летняя пенсионерка закричала, позвала на помощь. В это время недалеко находились участковые уполномоченные  Василий Дидик  и Руслан Гусейнов. Они задержали грабителя, которым оказался 32-летний  староосколец, ранее привлекавшийся к ответственности за аналогичное преступление.  Возбуждено уголовное дело.

Отравился  пивом

8 марта сотрудники «Скорой помощи» в детскую реанимацию горбольницы №1  доставили 14-летнего школьника с отравлением спиртосодержащей жидкостью. Как выяснили полицейские, подросток выпил большое количество пива. Поскольку он не достиг 16 лет, на мать подростка составлен административный протокол по ст. 20.22 «Кодекса об административных правонарушениях» (за появление несовершеннолетнего в пьяном виде в общественном месте).

Разбойное нападение

10 марта в магазине «Продукты» в мкр. Южный неизвестный мужчина, угрожая продавцу магазина ножом, похитил 6500 рублей и скрылся. Сообщение поступило в дежурную часть УМВД, после чего всем нарядам были направлены ориентировки на подозреваемого. Патрульный наряд ОБ ППСП в составе сержанта полиции Дениса Басенкова и старшины полиции Сергея Бондаренко  задержали подозреваемого на улице Свердлова. Потерпевшая его опознала. У преступника изъяты похищенные деньги и нож. Возбуждено уголовное дело. Задержанный — 38-летний гражданин республики Казахстан, ранее судим, не работал, помещен под стражу.

Отравление угарным газом

9 марта в ГСК «Горняк» в гараже обнаружено тело 28-летнего мужчины. Предполагаемая причина смерти — отравление угарным газом.

Самоубийство

9 марта в квартире на проспекте Комсомольский обнаружено тело повесившегося 34-летнего мужчины.

Кража

Сотрудники отдела полиции №2 задержали 52-летнего гражданина, который с января по март похитил трех баранов из стада в подсобном хозяйстве в селе Рекуновка. Хозяин подсобного хозяйства нанял этого мужчину для охраны животных.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.