Новости Оскола » Blog Archives » Глава встретился с прессой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Глава встретился с прессой

13.03.2013

4 марта глава Старооскольского городского округа ответил на вопросы журналистов

Повод для встречи был вполне рабочий: подведение итогов 5-летней работы. Настоящее отчётное собрание состоится позже, после очередного заседания Совета депутатов Старооскольского городского округа. По словам Павла Евгеньевича, в этот раз отчитываться он будет не только перед Советом, но и перед горожанами, чтобы как можно больше людей смогли услышать и оценить работу. Планируется, что встреча главы с горожанами состоится в одном из городских ДК.

Павел Шишкин рассказал журналистам о недавней рабочей командировке в Швейцарию по договорённости между Минэнерго России и соответствующего министерства Швейцарии. Поездка оказалась насыщенной и небесполезной: удалось посетить мусоросжигательный завод, системы очистных сооружений Берна, завод по утилизации шин и биогазовую станцию, аналог которой есть и в Белгородской области. По словам главы, в недалёком будущем нас также ожидает большой шаг в развитии биоэнергетики, благо для этого в нашем регионе достаточно возможностей. Разница лишь в подходах к проблеме: там, где для нас на первом месте стоит непосредственно избавление от мусора, у них приоритет отдаётся получению тепла и электричества, а также сохранению окружающей среды. Швейцарцы свой мусор сортируют ещё дома, на заводе же процесс завершают, перерабатывая отходы не за счёт повышения оплаты, а при полной государственной поддержке. По словам главы, есть возможность применить европейский опыт и в наших условиях.

Отвечая на вопрос об удачах и неудачах за прошедшую пятилетку, глава отметил, что предвыборная программа выполнена, по меньшей мере, на 95%. К удачам, прежде всего, нужно отнести программу поддержки детства и дошкольного образования, построенные и отреставрированные детские сады в городе и сельских территориях. Значимым событием, безусловно, стало и присуждение Старому Осколу звание «Город воинской славы».

Были и сложные, а порой и обидные моменты: например – голодовка предпринимателей, которая случилась почти сразу после выборов. Огорчило то, что многие встали на сторону предпринимателей, хотя суть была в том, что им просто не позволили работать с нарушениями. К сожалению, только в планах осталось строительство школ в мкр. Северный и Юбилейный, не удалось достроить и детскую многопрофильную больницу. Причина очевидна: муниципальный бюджет не потянет такие суммы самостоятельно. Впрочем, оптимизма глава не теряет: вопрос с детской больницей зачислен в трёхлетнюю федеральную программу развития медицины, его знают и в Госдуме, и в соответствующих министерствах. И ситуация, хоть и медленно, но всё же движется вперёд.

К первоочередным задачам Павел Шишкин отнёс повышение зарплаты воспитателям детских садов. Уже с 1 апреля она достигнет 17 901 руб. Более того, рассматривается вопрос о компенсациях выплат за первые три месяца 2013 года. Доволен глава и работой расчетно-аналитических центров, созданием единого платёжного документа, организацией выдачи талонов на проезд для пенсионеров. Хотя, по словам Павла Евгеньевича, работа пассажирского транспорта остаётся неудовлетворительной. Хуже ситуация только с коммунальной сферой, хотя здесь и удалось сделать немало за пять лет.

2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды, и глава заметил, что предыдущая пятилетка получилась «детской», а следующую неплохо было бы сделать экологической. Тем более, назрела необходимость модернизировать очистные сооружения, устанавливать экологические посты и лаборатории. Планируется продолжать работы с промышленными предприятиями, а также — по озеленению и облесению отвалов на промышленных предприятиях округа.

Можно только порадоваться за старооскольскую молочную промышленность. Впервые мы перешагнули рубеж в 50 тысяч тонн молока в год, это первое место в области. И в основном такой высокий результат – заслуга «Авиды», на её счету – 44 тонны молока. Однако и в сельском хозяйстве немало проблем, и одна из них – брошенные земли. Сейчас их около 8000 га,  3 из них ушли под лесные насаждения, на небольшой части располагаются посевы кормовых культур для зоопарка. На остальных планируется выделить место под строительство мусороперерабатывающего завода и промышленных объектов, останется место и для фермерских хозяйств.

Очередная зима выявила проблемы с дорожным полотном, в том числе и на недавно отремонтированном проспекте Угарова. Конечно, климат у нас непростой для дорог, однако и срок гарантии на работы ещё продолжается… По словам главы, прежде нужно выяснить: был ли брак в работе дорожников, и если «да», то ремонтировать покрытие они будут за свой счёт.

Не забыты и вопросы культуры. Так, продолжается ремонт здания театра, выполнен проект внутренней части и большого зала на 300 мест. Идут работы по реконструкции памятников на братских могилах в сельских территориях. В Обуховке, Котово и Песчанке будут построены храмы. Нашлась и возможность устранения досадных мелочей, например, вместо вечно поломанного разделительного заборчика напротив Дома связи глава пообещал установить две капитальные секции.

Остался без ответа вопрос: кому же из известных людей Старого Оскола глава округа с лёгким сердцем смог бы передать свою непростую должность на приближающихся выборах? По словам Павла Евгеньевича, такие люди есть, только вряд ли они будут выдвигать свои кандидатуры, так как работают в его команде… Что же касается кандидатов со стороны,  «время покажет, — дипломатично заметил глава. — Да и вообще, о планах «после выборов» говорить некорректно».

Ну, а главное личное достижение Павла Евгеньевича, по его словам – рождение сына Фёдора.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.