Новости Оскола » Blog Archives » Знай наших!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Знай наших!

10.04.2013

Александр Лапин получил литературную премию «Русский позитив»

Высокую оценку столичного жюри заслужила первая книга его романа «Русский крест», опубликованная издательством «Вече».

Воронежский писатель Александр Лапин известен нашим читателям как постоянный ведущий рубрики «Русский вопрос». Однако помимо публицистики он много лет занимается и литературным творчеством. Главным своим произведением сам автор считает роман «Русский крест» – масштабное повествование о жизни целого поколения советских людей, которым довелось жить на сломе эпох.

Первая её часть – «Утерянный рай» – вышла в марте прошлого года в издательстве «Вече» и разошлась не только в столице, но и по другим городам России. А сокращённый вариант опубликовал журнал «Москва». Произведение было замечено литературными критиками, получило хорошие отзывы. И итогом стало присуждение автору премии в литературном конкурсе «Русский позитив» в номинации «Проза».
Этот конкурс на лучшую прозу и публицистику о нашей стране впервые был проведён в нынешнем году Российским фондом мира совместно с журналом «Москва».  Лауреаты определялись в трёх номинациях: «Проза», «Критика», «Публицистика» – по три автора в каждой.

В жюри вошли Леонид Слуцкий – председатель Российского фонда мира (РФМ), председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками; Анатолий Салуцкий – писатель, первый заместитель председателя Правления РФМ; писатель Владимир Крупин; главный редактор журнала «Москва» Владислав Артемов; писатель Александр Сегень.

Торжественная церемония награждения состоялась 2 апреля в Государственном музее А.С. Пушкина. В номинации «Проза» также была отмечена Наталья Романова за цикл рассказов «Мы – сибиряки» и архимандрит Тихон (Шевкунов) за рассказ «Отец Иоанн». Ему же достался Гран-при конкурса.

Тем временем вторая книга романа Александра Лапина, получившая название «Непуганое поколение», уже готовится к выходу в свет в том же издательстве. На полках книжных магазинов она должна появиться уже этой весной.

Сергей ПРОХОРОВ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.