Новости Оскола » Blog Archives » Без страховки не повезёт
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Без страховки не повезёт

10.04.2013

С 1 апреля вступили в силу поправки в КоАП РФ, предусматривающие для перевозчиков штрафы за перевозку пассажиров без страховки

Перевозчик, не застраховавший риск гражданской ответственности за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров заплатит штраф: для должностных лиц в размере от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

За непредоставление перевозчиком пассажирам информации о страховщике и о договоре обязательного страхования гражданской ответственности предусмотрен штраф: для должностных лиц в размере от 1 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 30 тысяч рублей.

Напомним, что обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров было введено 1 января 2013 года. Без страховки выполнение перевозок запрещено. Если компания всё же нарушит это правило, то она будет нести ответственность за причинённый вред на тех же условиях, на которых должна быть выплачена страховка. Другими словами, фирма всё равно будет платить пассажирам, но из собственных средств, а не за счёт страховой компании. Кроме того, суммы, незаконно сбережённые перевозчиком, будут взыскиваться в бюджет с начислением на эти суммы процентов. Причём взыскивать деньги будут вне зависимости от наступления страхового случая.

Предусмотрены следующие суммы страхового возмещения: в случае смерти пассажира — 2,025 миллиона рублей; при причинении вреда здоровью — до 2 миллионов рублей в зависимости от характера и степени повреждения здоровья и вне зависимости от того, каким видом пассажирского транспорта пользовался пострадавший. За испорченное имущество должны заплатить из расчета 600 рублей за 1 кг багажа и 11 000 рублей за иные вещи. Однако общая сумма компенсационной выплаты по имуществу каждого потерпевшего не может быть более 23 000 рублей.

Выплаты за нанесенный ущерб пассажирам начнут производить с 1 июля 2013 года.
Проверку исполнения перевозчиком обязанностей осуществляет орган транспортного контроля и надзора, проверяя наличие договора обязательного страхования, а также при проверках по поступившим обращениям и заявлениям потребителей.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.