Новости Оскола » Blog Archives » Знак ГТО на груди у него
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Знак ГТО на груди у него

10.04.2013

Как известно, наш президент считает распад СССР величайшей геополитической катастрофой прошлого века. Поэтому шаг за шагом планомерно возвращает нам реалии советской жизни. Одним из таких шагов, несомненно, можно считать предложение воссоздать физкультурный комплекс ГТО («Готов к труду и обороне»). Эту идею глава государства озвучил во время совещания по развитию системы физического воспитания.

«Нормативы ГТО сдавали люди самых разных возрастов. Это был реально работающий механизм, — сказал Владимир Путин, — считаю, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по комплексу, обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в высшее учебное заведение». Ну, еще добавил к этой теме, что не должно быть детей, которые отсиживаются на скамейке на уроках физкультуры. Заниматься должны все без исключения.

Последняя идея меня привела в некоторый ужас. Сколько за последнее время мы слышали историй о детях, которые теряли сознание или даже умирали во время кроссов, забегов да и простых уроков физкультуры! Не секрет, что добрая половина школьников с самого детства имеют букеты хронических заболеваний, от которых не спасают никакие занятия спортом. У всех нас совершенно разные особенности, индивидуальные организмы. У кого-то плохое зрение, кто-то, хоть убейся, не может подтянуться на турнике. Я в школе и бегала, и прыгала лучше всех. А вот треклятую гранату, как ни старалась, ни разу не смогла забросить, куда положено. Учитель физкультуры, выводя годовые пятёрки,  просто закрывал на это глаза. А теперь, если нормы сделают обязательными, да ещё  и будут учитывать при поступлении в вузы, найдётся ли хоть один учитель, закрывающий глаза безвозмездно, то есть даром? Это будет просто ещё один коррупционный канал. Не достаточно ли старых, чтобы ещё и новый заводить?

А если ребёнок, допустим – супер-одарённый скрипач или пианист, его тоже обяжут метать гранаты и лазить по канатам?

Конечно, «всё новое – это хорошо забытое старое», но в XXI веке эта поговорка уже не созвучна веяниям времени. И «накачанные» мозги ценятся куда больше, чем накачанные мышцы. Печально, что главные люди страны этого не понимают…

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.