Новости Оскола » Blog Archives » За чистый воздух
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За чистый воздух

10.04.2013

Городская прокуратура выявила нарушителей

Старооскольская городская прокуратура совместно со специалистами Старооскольского отдела государственного экологического надзора провела проверку соблюдения местными предприятиями федеральных законов «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды».

Проверка показала, что ряд предприятий, в результате деятельности которых происходит выброс загрязняющих веществ в атмосферу, не имеют ни специального разрешения на промышленные выбросы, ни утвержденных нормативов предельно допустимых выбросов (ПДН). В результате нарушения природоохранного законодательства происходит неконтролируемое загрязнение атмосферного воздуха диоксидами азота и серы, углеродом, пылью неорганической, водородом фтористым, марганцем и его соединениями, оксидами азота и железа, свинцом и его соединениями, сажей и другими вредными веществами, образующимися в процессе эксплуатации промышленных объектов, производственного оборудования и транспорта.

Так, ненормированный выброс загрязняющих атмосферный воздух веществ производят ООО «РусМет», ООО «Полюс», ООО «Старооскольский автоцентр КАМАЗ» и ряд  других действующих предприятий.
По результатам прокурорской проверки указанные юридические лица и их руководители за нарушения правил охраны атмосферного воздуха привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ, руководителям предприятий внесены предписания об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В ТЕМУ

Согласно действующим федеральным законам:

— Органами, уполномоченными Правительством РФ, устанавливаются требования охраны атмосферного воздуха, обязательные для соблюдения при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

— Для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду устанавливаются нормативы допустимых выбросов, исходя из допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, качества окружающей среды, а также технологических норм.

— Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в пределах установленных нормативов допускаются только на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Информация предоставлена Старооскольской городской прокуратурой

СПРАВКА «НО»

При переизбытке марганца у человека повышается утомляемость, появляется сонливость, головная боль, мышцы становятся менее эластичными.

Длительное воздействие диоксида серы (сернистого ангидрида) может привести к развитию атрофического ринита, поражению зубов, обострениям токсического бронхита с приступами удушья.

Диоксид азота является скорее потенциальным раздражителем, однако у детей в возрасте 2 — 3 лет вызывает рост заболеваний бронхитом.

Наличие сажи  в воздухе, способствует возникновению рака кожи.

Свинец влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы человека. Является сильным канцерогеном и мутагеном.

Фтористый водород разъедает стенки дыхательных путей. Его раствор в воде  — плавиковая кислота, попадая в кровь через кожу, может вызвать нарушение сердечной деятельности.

Источники: www.rosao.ru, www.mosmap.ru, www.ru.wikipedia.org

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.