Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

17.04.2013

Задержан директор Дома детства

15 апреля принесло шокирующую новость: сотрудниками следственного управления задержан Владимир Иванович Попов, директор детского дома с 1993 года, кандидат педагогических наук, отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РФ.
«В сентябре 2012 года за нарушение правил поведения, публично с целью запугивания других детей подверг избиению 14-летнего воспитанника», — сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области.
Подозреваемому предъявлено обвинение по статье 286 — «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Следователи выясняют все обстоятельства происшествия.

Бьёт – не значит любит

Начальник полиции Белгородской области Олег Мантулин призвал граждан не оставаться немыми свидетелями насилия в чужих семьях . В своём блоге он заявил, что насилие в семье является одним из источников бытовой преступности. «Бьёт — значит совершает насилие по отношению к другому человеку, как правило, близкому: супругу, ребёнку, пожилому родителю. Проступок или проявление агрессии, оставшееся безнаказанным, практически всегда приводит к совершению другого, более тяжкого преступления», — отмечает руководитель полиции.
В то же время начальник полиции Белгородской области отмечает, что многие предпочитают наблюдать со стороны за бедами в чужих семьях и не вмешиваться в ситуацию, которая в итоге приводит к плачевным последствиям. «Возможно, причиной тому является особенность российского менталитета — не влезать в чужие семейные дела. Но, как человек и гражданин, я бы не прошёл мимо ситуации, когда муж оскорбляет жену или рукоприкладством воспитывает ребёнка», — пишет Олег Мантулин.
Начальник полиции отмечает, что гражданам достаточно подать тревожный сигнал участковому инспектору. «Возможно, таким образом вы спасёте чью-то жизнь», — добавляет полицейский.

Не гонись за дешевизной!

Уж сколько раз твердили миру, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках, однако граждане наступают на те же грабли. Когда студент колледжа прочёл СМС, согласно которому он выиграл автомобиль «Ауди А-1», у него не возникло сомнений в собственной удачливости. К тому же мошенники не поленились создать ложный сайт, и это окончательно усыпило бдительность пострадавшего. Через терминалы оплаты студент перечислил 35 тысяч рублей на счета мобильных телефонов: 8-961-390-18-27; 8-960-843-64-36, зарегистрированных в Самарской области.

Обозналась

8 апреля ещё одна доверчивая женщина перечислила мошенникам 10 тысяч рублей. Ей позвонили на домашний телефон. Звонивший назвал ее мамой и надрывным голосом сообщил, что совершил ДТП, сбил женщину, которая скончалась. Женщина знала о телефонных мошенниках, и видела по телевизору, и читала в газетах, но перечислила новосибирским мошенникам на счет мобильного телефона 8-961-874-42-50 десять тысяч рублей. Узнав, что с 17-летним сыном все в порядке, она обратилась с заявлением в полицию, где объяснила свои действия тем, что голос звонившего был очень похож на голос сына.

Спиртное с доставкой

12 апреля поздно вечером сотрудники полиции остановили автомобиль «Лада Калина» под управлением 23-летнего мужчины. Водитель продал сотрудникам алкоголь. После контрольной закупки, в автомобиле обнаружили 2 бутылки водки и 52 бутылки пива различной емкости и наименований. На торговца спиртным составлен административный протокол по ст. 14.2 КоАП РФ. Спиртное конфисковано, а горе-продавца ожидает штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей.

Курение – причина смерти
13 апреля при тушении пожара в мкр. Парковый обнаружено тело 70-летнего хозяина квартиры. Предполагаемая причина смерти – отравление угарным газом. Погибший часто курил в постели, и,  вероятно, причиной возгорания стала непотушенная сигарета.

Заговорились…

8 апреля днем в автомобиле гаража в мкр. Зеленый Лог обнаружен труп 21-летнего мужчины. 40-летний владелец машины, также обнаруженный в автомобиле, в тяжёлом состоянии доставлен в больницу. Причиной трагедии стал угарный газ, образовавшийся от работы двигателя.

Угон не удался

13 апреля ночью сотрудники ДПС ОГИБДД Алексей Горожанкин и Андрей Матусов попытались остановить для проверки автомобиль, который мчался по дороге с большой скоростью. Но водитель проигнорировал требование сотрудников полиции. Полицейские стали преследовать нарушителей. Водитель и его товарищ остановили машину и скрылись с места происшествия. Осмотрев автомобиль, патрульные обнаружили разбитое стекло и выдранные провода, после чего вызвали следственно-оперативную группу. В салоне машины полицейские нашли телефон, с помощью которого быстро установили адрес одного из угонщиков. Сотрудники ДПС Игорь Юдин и Павел Щелев задержали незадачливых воришек, а их коллеги из уголовного розыска установили, что автомобиль угнан от дома в микрорайоне Ольминского, причём из салона похитили вещи. В ту же ночь молодые люди пытались угнать еще один автомобиль, но не смогли его завести. Возбуждено три уголовных дела по фактам угона, попытки угона и кражи. Оба задержанных ранее судимы, причём в процессе оперуполномоченные угрозыска расследования выяснили, что один из них в октябре прошлого года угнал ещё один автомобиль.

Не балуйся «травкой»!

Сотрудники полиции отдела полиции №2 в селе Архангельское задержали 26-летнего мужчину, у которого в ходе досмотра обнаружили и изъяли около 12 гр. марихуаны. Возбуждено уголовное дело.

Убийство

14 апреля житель мкр. Восточный повздорил с соседом по подъезду и схватился за нож. Потерпевший скончался на месте происшествия. Подозреваемый задержан.

ДТП

13 апреля в 20.30 на автодороге Короча-Горшечное в районе поворота на базу отдыха «Лебедь» 36-летний водитель, управляя автомобилем КАМАЗ, не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, и столкнулся с автомобилем «Лифан». Пассажирка легковушки повредила ногу и находится в больнице..

14 апреля в 14.50 на южной объездной дороге в районе поворота на село Сорокино 29-летний мужчина, управляя мопедом «OMAKS» не справился с управлением въехал в бордюрное ограждение. В результате ДТП водитель и его 31-летний пассажир получили тяжёлые травмы.

Случайные знакомства до добра не доводят

У 18-летнего воспитанника Дома детства неизвестный гражданин открыто похитил крупную сумму денег. Обстоятельство происшествия прокомментировал следователь Дмитрий Беломесцев. Молодой человек получил пособие по утрате кормильца за два месяца, пригласил друга в развлекательный центр «Вегас». Возле заведения они познакомились с двумя молодыми людьми. Через некоторое время новые знакомые отобрали у парнишки деньги и скрылись. По факту грабежа возбуждено уголовное дело. Подозреваемые разыскиваются.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.