Новости Оскола » Blog Archives » Иностранцам – халява
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Иностранцам – халява

17.04.2013

По сообщению пресс-службы УФМС по Белгородской области, региональное управление Федеральной миграционной службы и Белгородская митрополия объединились под знаменем русского языка.  Желающим предлагают бесплатные курсы с программой, соответствующей базовому уровню знания языка на основании федеральных государственных образовательных стандартов. Бесплатные занятия пройдут в духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Идея хорошая – ни для кого не секрет, что уровень грамотности среди школьников неуклонно снижается. Да вот закавыка: изучать великий и могучий на этих курсах смогут только иностранные граждане. Очевидно, что представители просвещённой Европы не стоят в очередь за видом на жительство в святом Белогорье – Депардье и тот из России сбежал, теряя тапки. Так что позволю себе предположить, что бесплатные языковые курсы рассчитаны на армию гастарбайтеров из солнечных среднеазиатских республик.

Русским же гражданам остаётся с тревогой ожидать наплыва этих самых иностранцев. Язык-то они худо-бедно и так учат, ибо без него работать невозможно. А вот  законы нередко нарушают. Как сообщает новостной портал «Лента.ру», руководитель главного следственного управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко еще в 2011г. заявил: «Каждое седьмое убийство и почти половина изнасилований в Москве совершены иностранными гражданами». В феврале 2013 года прокурор Москвы Сергей Куденеев говорил, что общая численность преступлений, совершенных иностранцами, в 2008-2012 годах снизилась, но в то же время выросла доля тяжких и особо тяжких преступлений. В целом в 2012 году мигранты совершали каждое шестое преступление в столице. «Мигрантами в Москве совершается каждое пятое убийство, каждое второе изнасилование и каждое третье — грабежи и разбои», — рассказал прокурор.

Не лучше обстоят дела и в северной столице. Там в прошедшем году количество «иностранных» преступлений выросло на четверть. Начальник городского управления СК РФ Андрей Лавренко заявил: «Мигранты в Петербурге совершают каждое шестое убийство, каждое шестое причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть, и каждое третье изнасилование». По словам Лавренко, эта статистика продолжает расти.

Не хочется, конечно, заранее впадать в панику. Но на мой обывательский взгляд, лучше бы вместо халявного обучения УФМС обязывала иностранцев наизусть вызубрить российские законы, прежде чем разрешать им въезд на территорию нашей страны. А священнослужители молились бы за их грешные души и предавали анафеме реформы образования.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.