Новости Оскола » Blog Archives » Не разорвалась связь времён
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не разорвалась связь времён

17.04.2013


О, сколько добрых, восхищённых и искренних слов прозвучало 11 апреля в стенах Старооскольского краеведческого музея! В какой тёплой и неформальной обстановке встретили его хозяева своих гостей – работников администрации, культуры и образования. Два часа пролетели, как один миг, расходиться не хотелось и по окончании мероприятия.

Директора музея С.М. Мищерину (справа) поздравляют
начальник управления культуры Л.П. Кравцова
и начальник УДМ Д.Н. Желкевский

Время презентов

Работницы музея утонули в ярких букетах, подарках, Почётных грамотах и Благодарственных письмах — от начальника управления культуры области, управления культуры города, профсоюза работников культуры. Самым шикарным подарком, конечно же, стал современный видеопроектор и экран от администрации округа. Коллеги по цеху преподносили хоть и скромные, но ценные презенты – чайник, сервиз, картины, книги, альбомы, экспонаты для музея, вырванные из собственных семейных историй. Но чего стоит только грамота бойца Красной Армии Ивана Базарова, собственноручно обезвредившего 5 837 мин!

Замечательный фильм об истории музея сделали работники Управления по корпоративным коммуникациям ОЭМК. Это одна из многих подобных работ, с которыми они, наверняка, тоже войдут в историю города.

Директор газеты «Оскольский край» Виктор Вербкин, вручая оформленную в рамочку карту засечных линий государства Московского при Иване IV и Борисе Годунове, весьма ехидно заметил, что Старый Оскол находится в центре этой карты, а вот Белгорода на ней нет вообще, чем вызвал явное недовольство приехавших на торжество работников белгородских музеев. Он же выразил надежду, что губернатор в ближайшее время найдёт возможность для софинансирования строительства нового здания музея.

Белгородские музейщики усомнились в подлинности
старинной карты, на которой обозначена  крепость Оскол,
но нет Белгорода

100-летие — не за горами

О строительстве нового здания говорили многие. Ведь, не секрет, что кроме удивительной ауры и флёра прошедших веков в бывшем доме купца Лихушина обитает и грибок, смертоносный для здания и предметов, в нём находящихся. А ведь это – 40 000 экземпляров, многие из которых уникальны и эксклюзивны!

Разумную мысль высказал писатель Юрий Градинаров: «Надо уже сегодня начинать подготовку к 100-летию музея». Действительно, пора отвыкать от привычки делать грандиозные мероприятия впопыхах и на скорую руку.

Ученическая тетрадь

Работников музея приветствовали замечательным пением и стихами. Большое впечатление произвела на всех сценка, разыгранная студийцами Старооскольского  театра. Девочка-гимназистка под присмотром строгой учительницы решала трудную задачу: «Торговец смешал 42 фунта кофе ценой по 60 копеек за фунт и 25 фунтов кофе ценой по 28 копеек. Всю смесь он продал за 28 рублей и 20 копеек. Сколько прибыли он получил?» А потом на импровизированной сцене появился современный мальчик, обратившийся к работнице музея со словами: «Мы купили дом, делали ремонт, среди хлама я нашёл эту тетрадь. Почерк красивый, не как у меня, и задача чудная какая-то. Может быть, вам будет интересно?»
Именно так в 2008 году в музей попала тетрадь гимназистки Серафимы Слюниной, изготовленная в старооскольской типографии. Нам поведали, что Серафима успешно окончила старооскольскую женскую гимназию и много лет преподавала математику в школах города.

Ожившие герои прошлого века в исполнении
девочек из театральной студии

О главных сокровищах

— Менялась жизнь, менялся строй, а музей живёт и становится лучше,  — сказал в своём приветствии первый зам. главы Юрий Иванович Ромашин. — Главное сокровище этого музея – люди, которые понимают, что мы не заглянем в завтра, если не сохраним то, что накопил за прошедшие годы коллективный разум. Павел Евгеньевич Шишкин просил передать вам слова благодарности.  Ведь, действительно, какие бы чиновники ни были, но звание «Город воинской славы» Старый Оскол получил, в первую очередь,  благодаря нашим музейным работникам. Это гражданский подвиг – за такое короткое время подготовить документы, которые прошли без единого замечания!

А Вы были в музее?

Поздравляющие говорили об уникальном коллективе, о подвижническом отношении к своему труду, желали мира, любви, новых экспонатов,  заинтересованных посетителей, и не только из России, но и из Европы и Японии…

Ну, не знаю, как насчёт заграниц, а есть ещё и в Старом Осколе несознательные граждане, которые ни разу не были в замечательном краеведческом музее. Стыд им и позор! Я, кстати, была раз десять, не меньше. И каждый раз открывала для себя что-то новое, ранее незамеченное. Музей – как жизнь, неисчерпаем…

Лариса ЧАЩИНА

Дворянская гостиная

Вот такие монстры гуляли когда-то по нашим краям

Клад медных монет 1767 — 1779 гг., найденный в ХХ веке

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.