Новости Оскола » Blog Archives » День города – через месяц!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

День города – через месяц!

17.04.2013

Коммунальным службам придётся работать по-стахановски, чтобы подготовиться к празднику

11 апреля состоялась внеочередная сессия Совета депутатов округа. Первым вопросом повестки дня стояла уже навязшая в зубах проблема переноса Дня города с сентября на май, «в связи со вновь открывшимися обстоятельствами» — совпадением нашего традиционного праздника с Единым днём голосования. Ну, вот надо же было назначить этот день именно на второе воскресенье сентября! Хотя злые языки утверждают, что это время выбрано неслучайно: избирательная кампания начнётся в период каникул и отпусков. Сами выборы пройдут, когда граждане от этих отпусков ещё толком не отошли, и к голосованию отнесутся не слишком вдумчиво.

Как бы то ни было, глава округа внёс предложение отмечать День города отныне и во веки веков в третье воскресенье мая. И на публичных слушаньях, и на очередной сессии консенсуса по этому вопросу не обнаружилось. Основной аргумент противников: май и без того перегружен праздниками. Но первый заместитель главы Юрий Иванович Ромашин в своём пламенном выступлении смог в некотором роде этот довод перевести из «против» в «за».

— Вопрос этот уже досконально обсуждался, мы изучали общественное мнение, выносили на слушанья, рассматривали в коллективах, которые организуют этот праздник, общались с ветеранами, с духовенством, — сказал он. — Я хочу сконцентрировать ваше внимание на основных моментах, обдумав которые, можно конкретно принять решение по данной проблеме.

Далее Юрий Иванович изложил семь аспектов, по которым следует рассматривать перенос праздника на май как единственно возможный вариант.

Исторический – три дошедших до нас источника чётко говорят о том, что строительство города началось весной 1593 года.

Политический – Единый день голосования накладывает отпечаток на проведение любого вида мероприятий, предшествующих подготовке выборов. Ведь речь идёт не только о выборах главы. В стране шесть ступеней выборов: президента, губернатора, мэра, государственной и областной дум, Совета округа. Кроме того, случаются и довыборы. Так что практически каждый год мы будем сталкиваться с необходимостью совместить два очень насыщенных событиями мероприятия. Организаторы – работники культуры, образования, УВД – однозначно против этого объединения.
Юрий Иванович заявил, что перенос праздника целесообразен «и с точки зрения климатической, хотя и бывает в мае неустойчивость погоды».

Финансовая сторона – город всегда основательно готовится к майским праздникам, устанавливается массовая наглядная агитация, активно ведётся благоустройство. «Обидно, когда большие средства вкладываем в сентябре, а эта красота держится всего один месяц, – сказал Ромашин. – Летом к нам приезжает огромное количество людей, и пусть они радуются за наш город, потому что в мае мы украсим его на всё лето».

Общественная сторона – нужно уважать мнение большинства. Слушанья, дискуссии на страницах газет показали, что неравнодушных старооскольцев очень много и все они – за перенос праздника на май.
Духовно-патриотический аспект, по мнению Юрия Ивановича, заключается в том, что 12 сентября – день памяти небесного покровителя Старого Оскола Святого князя Александра Невского – нужно сделать отдельным праздником, не пересекающимся с другими мероприятиями.

Все эти аргументы уже звучали на предыдущих обсуждениях, но от разных людей и в разном исполнении. Видимо, сведённые воедино и озвученные очень эмоционально, они произвели больший эффект: 20 присутствующих депутатов единогласно подняли руки «за», в том числе и ещё недавно протестовавший Евгений Согуляк. К слову сказать, депутаты, голосовавшие «против» на предыдущем заседании, на это просто не явились.

Второй вопрос этой необычно короткой сессии – «О внесение изменений в решение Совета депутатов от 28 марта 2008 года №33» приняли тоже без обсуждения и единогласно. Теперь в структуре администрации округа будет должность первого заместителя главы администрации по развитию территории. Что это за зверь, и кто им станет – пока непонятно. Поживём – увидим!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.