Новости Оскола » Blog Archives » Мы будем жить по-новому
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мы будем жить по-новому

17.04.2013

Очередное соглашение о сотрудничестве подписали Белгородская митрополия и правительство области

Подписание соглашения прошло в рамках торжественного мероприятия в честь 20-летия архиерейской хиротонии митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

4 апреля 1993 года нынешний глава Белгородской и Старооскольской митрополии был возведён в сан епископа Белгородского. На новостном сайте белру.рф утверждается, что «20 лет архипастырского служения Иоанна стали временем не только подлинного возрождения Белгородской и Старооскольской епархии, но и укрепления духовности, возвращения традиционных нравственных ценностей на Белгородскую землю». Непонятно, правда, по какой шкале оценивали укрепление духовности и это самое «возрождение» — разводиться, что ли, белгородцы стали меньше? На …надцать процентов меньше стало внебрачных связей? Может быть, стали меньше врать, воровать и нарушать ПДД? Ещё варианты?

Губернатор же уверен, что «духовно-нравственный климат нашей области будет и дальше совершенствоваться, люди будут одухотворены» (ага, даже выражение лиц пассажиров по утрам в маршрутках изменится) и «трудиться будут осмысленно» (а до сей поры, видимо, они бессмысленно выполняли на рабочих местах нелепые телодвижения).

Итак, если верить новостям, уровень взаимодействия между духовной и светской властью со стороны губернатора будет сохранён, а потенциал сотрудничества будет только нарастать.

А поскольку ни для кого не секрет, что Белгородчина является полем экспериментов, нам с вами, думается, остаётся  подождать совсем немного. Смычка РПЦ с государством  — только дело времени.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.