Новости Оскола » Blog Archives » Чем живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем живёшь, страна?

24.04.2013

Страна явно живёт весенним обострением. Новости прошлой недели не оставляют никаких сомнений.

Сначала в Сеть попала видеозапись резкой отповеди президента Путина в адрес правительства: «Качество работы ничтожное, все поверхностно… если так будем работать дальше, ни хрена не получится. А если будем работать более настойчиво и профессионально, то сделаем. Если мы этого не сделаем, надо будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете и вам нужно уйти. Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний день я склоняюсь, к пе… ко второму варианту». Оговорочка по Фрейду, не иначе. Прозрел наконец-то наш царь-батюшка, качество работы плохое! А в прошлом, позапрошлом, и вообще за 13 лет, что он рулит, хорошее было? Или «бояре плохие» не так докладывали. Так ведь, не XVII век на дворе, любую информацию проверить можно, было бы желание?

Далее мы узнаём, что за два месяца перед подачей декларации о доходах, в которые теперь надо включать и заработки близких родственников, развелись около 30 депутатов Государственной думы. В Госдуме не исключают, что депутаты могли оформлять фиктивные разводы с целью сокрытия данных о доходах и имуществе. Интернет-сообщество, как всегда, отреагировало оперативно и едко: «Ну, с жёнами развелись. А детей поубивали что ли?»

На этом череда скандалов не завершилась. В зале заседания десятого съезда Союза журналистов России целый день над трибуной провисел огромный экран с надписью: «Х-й Съезд Союза журналистов России». Только на следующий день кто-то из участников мероприятия опомнился, проассоциировав нумерацию с неприличным и запрещённым ныне прилагательным. Букву «й» спешно удалили, тем более, что по правилам русского языка её можно добавлять только к арабским, но никак не к римским цифрам. Написать «1-й» — можно, а вот «I-й» — извините, никак нет. Что, среди участников съезда ни одного грамотного не нашлось? Печально…

А потом делегаты всё того же съезда сорвали выступление вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, который известен запретительными законодательными инициативами в области СМИ. Участники съезда начали хлопать после первых же слов Железняка и не прекращали во время всей его речи, в которой он пытался ратовать за свободу слова. В итоге ведущий сказал вице-спикеру, что его время для выступления закончилось. Монстр отечественной журналистики Алексей Венедиктов так прокомментировал ситуацию: «Единая Россия», приславшая Железняка на съезд журналистов, поступила так, как если бы геи прислали на съезд православных казаков  Бориса Моисеева». Ну, что тут ещё добавить?

Дальше – больше. Дракой обернулось обсуждение наследия Владимира Ленина в эфире одной из столичных радиостанций. Ладно бы, наваляли друг другу пролетарий и буржуин. Но это были ДОКТОРА исторических и политических наук Владимир Лавров и Сергей Черняховский! Пошла в отрыв интеллигенция! Прямо, как в старинной частушке:
Мой милёнок Фейербах
Поругался с Гегелем,
Разорвал на ём рубах
И ударил мебелем.

Ой, товарищи, не зря нам пророчат новую смуту. Если уже доктора наук дерутся, то куды ж крестьянину податься, как опять же говорит народное творчество…

Ну, и не порадовала новость о теракте в Бостоне. Не порадовала вообще, и в частности. Говоря о том, что подозреваемый – уроженец Чечни, ведущий CNN начал запинаться: «Из Чин… из Чне…», в конце концов,  по подсказке соведущего выдохнул: «Из России!» Нормально, да? Великая страна, поднявшаяся с колен, теперь с террористами будет ассоциироваться. Обидно.

Ну, и в последний рабочий день прошлой недели член Совета Федерации от Орловской области Сергей Щеблыгин получил удар по лицу прямо возле входа в здание Совета Федерации на Большой Дмитровке. Вот просто так, на ровном месте. Проходивший мимо мужик ни с того, ни с сего дал сенатору такую пощёчину, что рассёк губу. Хулигана сразу же скрутили находившиеся радом полицейские, а Щеблыгин остался в полном недоумении: «За что?» Между напавшим и потерпевшим не было не то, чтобы конфликта, но даже и разговора. После долгих раздумий государственный муж выдвинул версию: «Может, из-за значка?» Похоже, скоро нашим парламентариям не только значки придётся снять, но и усы-бороду перед выходом на улицу приклеивать… Ну, и чёрные очки, это уж само собой разумеется.

Подождём новостей следующей недели. Может, не всё так плохо.

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.