Новости Оскола » Blog Archives » Задай вопрос юристу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Задай вопрос юристу

24.04.2013

 — Я купила мобильный телефон в кредит на 6 месяцев. Но через 3 месяца телефон перестал работать. Отнесла в магазин, оттуда его отправили в гарантийную мастерскую, через 45 дней сказали, что ремонту он не подлежит. В гарантийных условиях было указано, что если прибор неисправен и не может быть починен во время гарантийного срока, то я могу заменить его на аналогичный товар или по­требовать назад деньги. Но аналогичного товара в продаже не оказалось, были либо очень простые модели, либо телефоны, дороже моего на 2-3 тыс. руб. Такие варианты меня не устраивали. Но деньги мне вернуть отказались, сказали,  что я должна погасить кредит, и лишь потом могу забрать деньги. Подскажите, как быть?

Маргарита ТРУНОВА

Отвечает юрист Шолкова Татьяна Геннадьевна

—  В данном случае отказ организации от возврата денег и требование внести всю сумму кредита неправомерны. Законодательство содержит широкий спектр прав потребителя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества, среди которых и право отказа от исполнения договора розничной купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», ст. ст. 475, 503 Гражданского кодекса РФ).

Если вам был продан товар ненадлежащего качества, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи товара и потребовать возврата денежных средств. Отказ от исполнения договора означает приостановление дальнейшего исполнения обязательств по договору и приведение сторон в первоначальное положение, когда все обязательства аннулируются, в том числе и обязательство об оплате товара, и каждая из сторон обязана вернуть все полученное по сделке. Вы обязаны вернуть телефон, вам обязаны вернуть деньги. Обязательства аннулируются с момента отказа от исполнения договора. Никто не вправе требовать от вас оплатить товар, если вы отказались от исполнения договора купли-продажи.

Сама постановка вопроса с требованием погасить кредит в данном случае не совсем верна – вы оплачиваете не кредит, а вы производите оплату за товар, проданный в кредит. Магазин, продавший вам телефон, – это не кредитная организация,  он кредитов не выдает. Вы просто приобрели телефон с условием об оплате в кредит, что регулируется ст. ст. 488, 489 Гражданского кодекса РФ. И отказываясь от исполнения договора купли-продажи вы отказываетесь от оплаты  некачественного товара.  Закона, который бы обязывал покупателя оплачивать товар в случае расторжения договора купли-продажи – нет.

Фактически магазин требует от вас оплатить товар, покупать который вы не будете, и от покупки которого вы отказались. Данное требование, безусловно, неправомерно и не основано на законе.
Здесь следует обратить внимание на то, что если телефон был продан с условием начисления процентов, то продавец обязан вернуть вам все внесенные денежные средства с учетом уплаченных процентов, без удерживания с вас процентов даже за незначительное время пользования телефоном.  Вам обязаны вернуть все суммы, внесенные по договору купли-продажи в течение 10 дней с момента заявления вами такого требования.

Если организация деньги вам все-таки не возвращает, то вам необходимо воспользоваться правом на судебную защиту. Попробуйте для начала обратиться с письменным заявлением (претензией) в магазин, где в произвольной форме изложите суть дела и ваше требование, укажите, что будете обращаться в суд. В ряде случаев это имеет влияние. Если же и после этого денежные средства возвращены не будут – обращайтесь с исковым заявлением в суд. Тем более, что имеется заключение эксперта о некачественности товара,  и ваше право на возврат денежных средств в данном случае несомненно.

В заключение хотелось бы добавить, что потребитель при обращении в суд освобождается от уплаты госпошлины, а в случае неудовлетворения вашего требования вернуть деньги, продавец обязан уплатить пеню в размере 3% от стоимости товара за каждый день просрочки, а также штраф в доход федерального бюджета в размере 50 % от взысканной судом суммы.

Рубрики: Вопрос - ответ   |   Наверх

Обсуждение закрыто.