Новости Оскола » Blog Archives » Здесь вырос город-сад
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Здесь вырос город-сад

24.04.2013

Ольга Михайловна Гончар, начальник ПТО МУП «Зеленстрой» однажды на рынке  увидела женщину, которая продавала петунии по 75 рублей.  Конечно же, удивилась:

– Почему так дорого, в «Зеленстрое» их по 25 рублей продают.

— Да вы не верьте этим слухам, — возразила торговка. – Они сами всё на рынке покупают!

Ольга Михайловна до сих пор вспоминает эту историю со смехом.

— Сейчас мы вообще почти ничего не покупаем, — говорит она. – Раньше, да, ездили за посадочным материалом в близлежащие питомники. Но сейчас мы на своей территории организовали  питомник на 2,5 гектара, где выращиваем кустарники и деревья, и теплицы для цветов на 4 тысячи квадратных метров. На стороне покупаем только розы, всё остальное – своё, собственное.

По плану мы должны были высадить 15 тысяч кустарников за весь год. Но мы план всегда перевыполняем: на сегодняшний день высадили уже 23,5 тысячи и будем продолжать эту работу.
Будем менять узоры на клумбах, хотя цветы используем те же. Это, в первую очередь, наши любимые петунии, которые уже цветут. У нас готово 708 красивых вазонов, которые мы вывесим вдоль дорог и на двух стенах у стелы на площади Воинской славы. Пока вся эта красота ещё в теплице —  обещают заморозки. Как только погода установится окончательно, цветы «переедут» на свои места.
К полутора тысячам роз  докупили ещё три тысячи, будем высаживать вдоль магистралей, в парках, скверах.

Спектр нашей деятельности не ограничивается только работой с растениями. У нас три цеха. Первый и второй – это озеленители, в их ведении клумбы и газоны. Кстати, сейчас мы обкатываем 40 новых, только что приобретённых газонокосилок. Работники третьего цеха занимаются обслуживанием фонтанов, уходом за памятниками, уборкой, покраской ограждений и т. п. Детский парк аттракционов на Солнечном тоже полностью в нашем ведении. В эти дни специалисты проводят обследование и наладку оборудования.

В текущий период работать приходится с продлёнными днями, прихватываем и выходные, потому что пока стоит такая погода,  нельзя упускать ни минуты. Но нам чем больше работы, тем лучше: труд у нас очень тяжёлый, а зарплата невысокая, как и у всех бюджетников. Так что от подработок никто не отказывается.

Не отказываемся мы и от возможности подработать на стороне. И это не только заказы на озеленение для строящихся муниципальных объектов. Наши специалисты могут разработать и выполнить ландшафтный дизайн для коттеджей и дачных участков.
Хочется выразить огромную благодарность Управлению по делам молодёжи за организацию месячника благоустройства. Мусор по всему городу вместе с нами убирали студенты всех  высших и среднеспециальных учебных заведений. И, надо сказать, работали отлично, просто молодцы — все до одного!

А вот свинство некоторых горожан, конечно же, нас огорчает, как никого другого. Очень обидно: только приберёшь, тут же снова накидают. Особенно «отличаются» в этом дачные и гаражные кооперативы, частный сектор. А сколько за зиму поломали высаженных осенью деревьев, выдернули колья, к которым они были подвязаны… Привыкают наши люди к красоте, но, к сожалению, слишком медленно.
Но зато, если что не так – море звонков за день. Вплоть до такого: «А почему цветы в прошлом году были красные, а теперь жёлтые?» Претензии предъявлять все горазды. А вот помогать… Хотя есть у нас в городе неравнодушные жители, которые своими силами и за свои деньги высаживают во дворах деревья и цветы, ухаживают за ними, поливают. Хотелось бы, чтобы таких людей было гораздо больше, чтобы все хотели видеть свой город самым чистым и красивым. А уж мы для этой цели всегда готовы работать, не покладая рук!

Беседовала Лариса ЧАЩИНА

P. S. На территории «Зеленстроя» есть магазин, где можно купить саженцы и цветочную рассаду по очень умеренным ценам. Я проверяла: тот саженец, который здесь предлагают за 200 рублей, в белгородском питомнике стоит 280!

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.