Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

24.04.2013

«Белая» смерть — вне закона

15 апреля сотрудники отдела полиции №2 в селе Солдатское задержали  местного жителя, 1977 года рождения, у которого изъяли 14 г марихуаны. За незаконное хранение наркотиков возбуждено уголовное дело.

20 апреля сотрудники уголовного розыска изобличили семейную пару — 32-летнего мужчину и его 20-летнюю жену в хранении с целью сбыта наркотического вещества растительного происхождения весом более 50 г. Марихуана изъята. Возбуждено уголовное дело. Мужчина взят под стражу в порядке ст. 91 УПК РФ.

Старая песня о главном

15 апреля сотрудники полиции задержали  32 летнего жителя г. Валуйки. На его мошенническую уловку попалась еще одна доверчивая пенсионерка. 27 марта злоумышленник путем случайного набора цифр позвонил на городской телефон 75-летней женщине, сообщив, что сын сбил девушку. Чтобы его выручить, нужны деньги. Мошеннику посодействовала 18-летняя пособница. Девушка направила такси по указанному женщиной адресу и  та передала таксисту 2000 евро и 40 тысяч рублей. Таксисту было сказано ехать в сторону Валуек. Возле Волоконовки мошенник его встретил и забрал деньги. Сотрудники полиции проверили всю цепочку, установили всех участников. Злоумышленник ранее судимый, не работающий, заключен под стражу.

Семейные разборки

15 апреля в мкр. Ольминского 25-летняя женщина нанесла проникающее ножевое ранение своей 43-летней матери, с которой жила в одной квартире. Между ними давно были неприязненные отношения, а в тот вечер произошел конфликт, который послужил поводом для преступления. На место происшествия первыми выехали полицейские патрульно-постовой службы. Они же вызвали «Скорую помощь» пострадавшей и следственно-оперативную группу. Возбуждено уголовное дело. Молодая женщина заключена под стражу.

Не по-соседски

В ночь на 16 апреля была совершена кража. Злоумышленник пробрался в гараж у домовладения на улице Кольцевая и украл из машины крупную сумму денег и документы владельца. Сотрудники уголовного розыска установили, что кражу совершил 29-летний сосед потерпевшего.  Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело.

Решил покататься

19 апреля внимание наряда патрульно-постовой службы привлек несовершеннолетний, управляющий «Ладой Калиной». 14-летний школьник был задержан. Как выяснили сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, автомобиль принадлежит бабушке подростка. Он без разрешения взрослых взял ключи от машины и катался по городу.  В настоящее время проводится проверка данного факта, после которой будет принято правовое решение  об отказе, либо о возбуждении уголовного дела за угон.

Кражи

19 апреля из автомобиля «ДЭУ МАТИЗ», припаркованного возле магазина на ул. 1-ой Конной Армии, была украдена барсетка с документами, деньгами и ключами от квартиры. Водитель оставил открытым окно.

В этот же день из автомобиля «МАЗДА ДЕМИО», припаркованного на ночь у дома в мкр. Буденного, украли автомагнитолу с колонками, усилитель, видеорегистратор и другое имущество.  Стекло машины было опущено.

Убийство

20 апреля в мкр. Макаренко между 31-летней женщиной и ее гражданским 33-летним мужем произошла ссора. Это привело к тому, что женщина ударила мужчину по голове металлическим предметом, а потом ножом. От травм мужчина скончался.

Огнестрельному оружию – нет!

Сотрудник одного из филиалов Главного бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области пытался провезти оружие. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства задержанного изъяли 17 единиц огнестрельного оружия (15 пистолетов, 2 автомата), запасные части к нему и более 1 000 боеприпасов. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов».

Сгубил алкоголь

Поздно вечером два приятеля, жители областного центра, распивали спиртное в квартире одного из них. В конце концов хозяин  предложил завершить «праздник» и разойтись по домам. Гостю такое решение не пришлось по душе, он отказался уходить и предложил выпить еще. Словесная перепалка переросла в драку, хозяин избил приятеля и несколько раз ударил его ножом в живот. К счастью, потерпевший выжил, а дебоширу теперь грозит наказание. Как выяснили правоохранители, подозреваемый является пенсионером и имеет пожизненную II группу инвалидности, не судим и даже не привлекался к административной ответственности. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до восьми лет.

Захлестнула ревность

53-летний житель Белгородского района  проживал в одной квартире со своей бывшей женой и её более молодым сожителем. В конце февраля подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения, приревновав женщину, взял нож и ударил в шею её спящего 38-летнего приятеля. Бывшая супруга сразу же вызвала «Скорую» и позвонила в полицию. Благодаря своевременно оказанной медпомощи потерпевший выжил. В следственном отделе по Белгородскому району областного СКР завершили расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство». Дело с утверждённым обвинительным заключением направили в суд.

Память на продажу

В Курской области в суд передали уголовное дело о сбыте советских и российских государственных наград. На скамье подсудимых оказался житель Белгородской области. 37-летний гражданин собирал предметы старины, ордена и медали СССР и Российской Федерации. После чего планировал их сбыть, выложив объявление о продаже в Интернете. Случайно на это объявление наткнулись курские полицейские. Под видом покупателей они приобрели у бессовестного коллекционера орден Мужества, медали Суворова и «За отвагу». Спустя два месяца, при продаже им штык-ножа к немецкой винтовке времен Великой Отечественной войны, орденов «За заслуги перед Отечеством» II степени и Дружбы его задержали. Сумма сделки составила 245 тысяч рублей. Ордена и медали, которыми торговал мужчина, в разные годы вручали советским и российским гражданам. Во время обысков у него обнаружили 180 медалей, крупные денежные суммы, документы о пересылке государственных наград и банковские карты, на которые поступали деньги с продаж.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.