Новости Оскола » Blog Archives » Слишком жирно будет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Слишком жирно будет?

24.04.2013

Работникам детских садов льготы отменили,  а зарплаты не повысили

На прошлой неделе в редакцию обратилась группа работников из нескольких детских садов Старого Оскола. На встречу пришли помощники воспитателей, кастелянши, повара, сторожа, прачки, дворники – словом, самые малообеспеченные работники бюджетной сферы. Интересовал их один-единственный вопрос: когда же они, наконец, смогут получать приемлемую заработную плату?

Большой процент сотрудниц устраивался на работу в детсады, чтобы дети были «под присмотром» — благо, на оплату детсада существовали льготы. Однако 12 марта текущего года областной Совет депутатов единогласно эти льготы отменил.  Напомним, до этого в Белгороде действовала стопроцентная льгота по оплате содержания детей работников дошкольных учреждений в детских садах. Как заявил руководитель Департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации Белгорода Сергей Андреев, раньше такая льгота помогала привлекать специалистов на работу в детсады. Однако в последние годы зарплата работников дошкольных учреждений значительно выросла. Если раньше она составляла порядка 9,3 тысячи рублей, то теперь дошла до 17,9 тысячи рублей. Депутаты решили, что с такой зарплатой сотрудники детсадов способны сами оплачивать содержание детей.

Но, на минуточку: чиновник «забыл» уточнить, что зарплата выросла только у воспитателей. Сейчас оклад помощника воспитателя – 4275 рублей. Да, чтобы «дотянуть» до 8050 руб, придуманы различные надбавки – за работу, за посещаемость (причём этот процент снижается, если кто-то из ребятишек не посещает детсад), да в конце концов – просто «доплата до 8050 руб», но в любом случае «чистыми» на руки нянечки получают хорошо если 7500. В специализированных логопедических группах эта сумма в среднем на тысячу больше. Судите сами: можно ли прожить на эти деньги? А если полностью платить за ребёнка? А если за двух? А если папа детишек исчез в неизвестном направлении и не платит алименты?

В управлении образования нам пояснили, что с 1 марта этого года з/п помощника воспитателя будет проиндексирована и увеличится на 5,5%. Не бешеные деньги, но хоть что-то, если учесть, что оклады, по словам обратившихся в газету, не повышали уже года три. А остальной персонал просто проигнорировали, словно они и не бюджетники вовсе. Ни сторожа с электриками, ни кастелянши с уборщицами, ни прачки с кухонными работниками не получат ни рублём больше. Более того: с кухонных работниц и прачек внезапно сняли 10%-ную надбавку «за вредность». Видимо, чтоб не зажрались за государственный счёт.

Интересно, на что рассчитывают областные депутаты и прочие высокие чины – на то, что обслуживающий персонал «никуда не денется»? Но ведь у нас пока ещё не ввели законодательно крепостное право. И любой сотрудник, если постарается, может найти другую работу… Кто тогда будет обслуживать детишек – неужели чиновники?

Анастасия МЕРКУЛОВА

Для справки: в 2013 году планируется увеличение зарплаты сотрудникам администрации президента Российской федерации на 121%, сотрудникам Следственного комитета и прокуратуры РФ – на 175%. Да и местным «людям государевым» хоть на 10%, да увеличили и без того немаленькие оклады. Вот кому, оказывается, требуется помогать материально в первую очередь! Когда в следующий раз услышите о том, что зарплату бюджетникам поднимут на 30% — думайте не о медсёстрах и нянечках в детсадах, а о «самых нуждающихся».

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.