Новости Оскола » Blog Archives » Не дождётесь!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не дождётесь!

24.04.2013

Глава администрации округа опроверг слухи о своей отставке

22 апреля состоялась пресс-конференция Павла Евгеньевича Шишкина. Формальный повод – отчёт главы о недельной командировке в Германию и Австрию, в ходе которой он в составе многочисленной делегации нашей области ознакомился с последними достижениями инженерно-строительной, коммунальной и горнодобывающей техники.

Журналистов, собравшихся в малом зале мэрии, интересовал совсем другой вопрос: всю неделю по городу курсировали слухи о том, что в мэрском кресле совсем скоро будет сидеть совсем другой человек. Называли даже имя этого человека и кресло, в которое пересядет Павел Евгеньевич. Но представителей СМИ постигло разочарование: сенсации не случилось. «Что касается ухода меня на чьё-то место, если кто-то знает об этом, пусть расскажет. Я пока глава и работаю на этом месте», — чётко заявил Шишкин.

На грани фантастики

Сначала глава рассказал о значении и масштабах выставки, на которой были представлены в действии самые современные машины и механизмы. Ему удалось обойти все 57 гектаров территории и увидеть много интересного, присмотреть фирмы, с которыми можно сотрудничать в будущем.

Белгородская делегация во время пребывания в Австрии изучала особенности транспортных магистралей, строительства автобанов, мостов и тоннелей. В Зальцбурге встретились с заместителем начальника администрации, ознакомились со структурой коммунального хозяйства и организацией парковых зон. По словам Павла Евгеньевича, за неделю разъездов по Германии и Австрии увидели всего одну автомобильную аварию и одну дорожную пробку.

Поездка была организована Центром зарубежных стажировок. Поездка мэра обошлась бюджету в
92 тысячи рублей. С учётом того, что делегация была весьма представительная – 36 руководителей разных рангов, вышла немаленькая сумма. Но Шишкин уверен, что бюджетные деньги потрачены не зря.

«Что касается затрат – всё в этой жизни относительно. Приобретение даже одной  единицы современной техники поможет сэкономить уйму денег. Одно дело, когда специалисты говорят: это нужно, другое – когда глава сам понимает, что нужно приобретать технику, которая сводит к минимуму ручной труд. Но это, конечно, требует денег и решения важной проблемы, которой сейчас очень озабочены в области – подготовки специалистов. Мы о нехватке кадров чаще всего говорим, имея в виду инженеров, а тут речь идёт уже о квалифицированных рабочих, которые должны управлять компьютеризированными машинами. Такой  рабочий должен  быть под стать, а может, и выше по уровню инженера»,- сказал Шишкин.

Выборы покажут

От технических проблем, наконец, перешли к животрепещущему вопросу: уходит ли Павел Евгеньевич со своего поста? Озвученный комплект слухов и сплетен, родившихся за неделю его отсутствия в городе, вызвал лишь ироническую улыбку:

«Мы прекрасно с вами осознаём, что идём к выборам, поэтому хотите – не хотите, а этих слухов будет всё больше с каждым днём».

Более того, последние две сессии Совета депутатов показали неудовлетворённость отдельных личностей, может быть, работой администрации, может, лично Шишкиным. Это тоже доказательство того, что мы вошли в фазу выборной кампании. Много ещё будет шумихи и грязи. Главное, чтобы это не помешало работе города.

Далее глава дал высокую оценку системе самоуправления, сложившейся на Белгородчине. Ведь единая власть на территории округа гарантирует отсутствие противоречий и конфликтов между руководством города и районов. А вот общественное самоуправление делает только первые шаги и надо всячески содействовать его развитию. «Нам предстоит искать новые формы работы с людьми. Тогда будет больше взаимопонимания, наверно, и грязи на выборах меньше будет», — отметил глава.

Про Ленина и ямы

Поскольку пресс-конференция проходила в день рождения Владимира Ильича Ленина, был задан и вопрос об отношении к этой исторической фигуре.

«Я отношусь с уважением к нашей истории, поэтому кардинальных реставрационных мер  я бы не хотел видеть, в том числе, на нашей территории, — начал Шишкин. — У нас прижилась уже песня про улицу Ленина. Это история. Придут новые поколения — решение будет за ними. Правильно или неправильно, но если на сегодня мы привыкли, что это улица Ленина, а не Курская, пусть так и остаётся».
Услышав название улицы, я не смогла не задать вопрос, который меня очень волнует с тех пор, как я узнала, что на одной из дорожных ям города перевернулась «Газель»:

— Павел Евгеньевич, а вы в курсе, в каком состоянии дорога около остановки буквально в двух шагах от администрации? Просто страшно ехать, кажется, маршрутка вот-вот опрокинется.

На мой взгляд, вполне невинный рабочий вопрос. Дело в том, что посреди дороги яму ещё как-то можно объехать. А вот две огромных колдобины, которые я имела в виду, маршруткам не миновать и они там очень опасно подпрыгивают. Но главу моё замечание почему-то вывело из равновесия. Он посоветовал мне «выбирать маршрут по объездной дороге» или «ходить пешком, здоровье будет лучше».

«Мы только неделю, как вышли из воды и льда. И не вина ни дорожников, ни коммунальщиков, что дороги разрушаются. А вина тех, кто десять лет назад не делал периодического обслуживания! Невозможно даже за пять лет починить все дороги в нашем городе… Давайте, Шишкина положим  или, может быть, вас в эту яму! Легче будет? Сегодня нет ни одного города уровня Старого Оскола, где столько бы денег вообще тратилось на дороги. Больше 2,5 миллиарда рублей в прошлом году получили.

И латать дороги начинаем с самых плохих мест. В чём вина администрации, если, например, Кретов в Губкине капитально закатал дороги ещё лет 7-8 назад и теперь просто поддерживает? А мы вынуждены догонять, при том, что по площади город в три раза больше. Извините, никто не задумывается, что с августа 2008 года всё начало падать. А мы с вами продолжаем развиваться. И не только одними дорогами.

Набирайтесь терпения, я приношу извинения за свой эмоциональный ответ, но давайте уважать и власть. И не маршрутки переворачивать, условно или неусловно, а относиться с добром и пониманием. И если вы видите проблему, никто не говорит: «Молчите!», конечно, задавайте вопросы. Но язвительно их задавать – бесполезно. Мы как работали в системе, так и будем работать!» — такой последовал ответ.

После этого ещё немного поговорили о распродаже муниципального имущества и предстоящих событиях и мероприятиях, каковых в мае и июне будет очень много. После этого Павел Евгеньевич откланялся – за неделю отсутствия у него накопилось много дел и вопросов, требующих срочного разрешения. Ну, он и в начале мероприятия предупредил журналистов: «На трёхчасовой разговор не рассчитывайте!» Так оно и вышло, встреча продолжалась не более часа.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.