Новости Оскола » Blog Archives » В Белгороде траур
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В Белгороде траур

24.04.2013

Халатность и равнодушие привела к трагедии, унёсшей шесть жизней ни в чём не повинных людей

Кто бы мог предположить ещё пару дней назад, что наша область станет источником центральной, шокирующей новости? Шестеро жителей Белгорода  стали жертвами уголовника — бывшего пациента психиатрической больницы.

Трагедия произошла 22 апреля на Народном бульваре, в районе универмага «Белгород». Молодой мужчина подъехал на чёрном BMW к оружейному магазину «Охота» с карабином в руках, зашёл внутрь и убил троих продавцов. После этого он выбежал на улицу, расстрелял ещё троих случайных прохожих, среди которых были девушки 14 и 16 лет. Первая скончалась на месте, вторая – не приходя в сознание, в больнице.

Закончив стрельбу, он сел в машину и скрылся. Место происшествия оцепила полиция, был объявлен план «Перехват». Пустой автомобиль обнаружили в двух кварталах от места происшествия. По номеру вычислили владельца, им оказался 59-летний Александр Помазун. Первый день со всех сторон поступали противоречивые, иногда взаимоисключающие сведения. Сначала писали, что стрелявший был «лицом кавказской национальности», потом, что нападавших было двое – отец и сын Помазуны. В конце концов, выяснилось, что отец к преступлению имеет только то отношение, что позволял своему 31-летнему сыну Сергею, не имеющему прав,  пользоваться автомобилем.

В тот же день более 1200 сотрудников полиции начали прочёсывать территорию областного центра, на поиск подозреваемого ориентирован весь личный состав органов внутренних дел Белгородской области и всего Черноземья, информация о преступнике передана сотрудникам управлений МВД Украины в Харьковской, Луганской и Сумской областях. На следующий день число участников операции увеличилось до 2000 – на помощь пришли сотрудники спецподразделений Центра специального назначения сил оперативного реагирования МВД России «Зубр» и «Рысь», сотрудники московского ОМОНа, сводные отряды курской и воронежской полиции. Всю ночь с 22-го на 23 апреля на улицах горел свет, чтобы сотрудники спецслужб могли лучше осмотреть каждую машину, выезжающую из города.

Между тем стало известно, что подозреваемый – Сергей Помазун – за день до преступления угрожал сотрудникам охотничьего магазина. Ему отказали в продаже патронов из-за имеющейся судимости. Помазун пообещал вернуться и расстрелять продавцов, однако те не восприняли угрозу всерьез.
Сразу после трагических событий на Народном бульваре областного центра появились цветы, свечи и мягкие игрушки, которые белгородцы принесли в знак скорби по погибшим в понедельник 22 апреля.
«Этот беспрецедентный и бесчеловечный поступок не имеет никакого оправдания, — заявил губернатор Евгений Савченко. — На такое злодеяние способен только нелюдь.

С чувством глубокой скорби выражаю соболезнования родным и близким погибших. Знаю, ваша потеря невосполнима. Со стороны Правительства области будет оказана всеобъемлющая поддержка семьям погибших. Распоряжением мэра города 23 апреля будет объявлен траур по погибшим».

О личности стрелка стало известно, что он был неоднократно судим за кражи, воровство и угон автомобилей. В 2003 году  отделался условным сроком, но дважды сидел в тюрьме. Последний раз получил 4 года и 10 месяцев лишения свободы. Освободился 20 декабря 2012 года. Сотрудники УФСИН характеризуют его как человека конфликтного, постоянно нарушающего режим. «Взаимоотношения с окружающими у него неустойчивые, характеризуются пренебрежением, стремлением поступать наперекор. Зацикливается на своих переживаниях, в стрессовых ситуациях замыкается. За его поведением требовался контроль. Не исключена возможность импульсивных трудноконтролируемых поступков. На ущемление собственных интересов может враждебно реагировать», — сказали журналистам в УФСИН.

Как оказалось, сама мать убийцы — она работает в белгородской администрации — неоднократно жаловалась на сына. Несколько раз ей даже приходилось вызывать домой участкового, чтобы утихомирил разбушевавшегося сына.

Подтверждает эти слова и отец «белгородского стрелка» Александр Помазун, который 23 апреля дал первые показания следователям, ведущим дело о бойне. На допросе в СУ СК он заявил, что в последнее время сын вел себя совершенно неадекватно. Как утверждает мужчина, Сергей неоднократно угрожал ему, а две недели назад, вспылив, набросился на него с кухонным ножом и сильно порезал руку.
Александр не стал обращаться к врачам и в полицию, понимая, чем это может обернуться для Сергея. Но обстановка дома только накалялась. Во время коротких визитов Сергей регулярно одалживал деньги у родителей. Последний раз Помазун-младший появился у них вечером перед бойней. При этом он заявил, что ему необходимы срочно 1000 рублей на бензин.

Представители следственной группы заявляют, что на допросе Александр Помазун утверждал:  раньше сын был абсолютно нормальным человеком, но коренным образом изменился после отсидки. Проведя почти пять лет в колонии за угон автомобилей, парень вернулся домой совершенно другим человеком, — угрюмым, вспыльчивым, «практически психопатом».

Эксперты заявляют, что Сергей Помазун пытался вести прицельный огонь, явно стараясь попадать людям именно в головы, стрелял, чтобы убить, а не просто ранить прохожих.
«По совместному решению руководства УМВД России по Белгородской области и областного правительства, размер денежного вознаграждения за значимую информацию, которая позволит установить местонахождение и задержать подозреваемого в убийстве шестерых белгородцев, которое произошло 22 апреля, составит не менее трех миллионов рублей», — опубликовано на сайте управления МВД по Белгородской области. Сообщать информацию предлагается по телефонам: (84722) 352-033 или 02. Полиция гарантирует конфиденциальность.

УВД также просит автомобилистов предоставить материалы с видеорегистраторов, которые были отсняты автовладельцами 22 апреля 2013 года в промежутке времени между 14.00 и 16.00 в районе улиц Октябрьской и Калинина г. Белгорода. Сотрудники полиции уверены, что информация с видеорегистраторов поможет в поиске убийцы. Видеофайлы можно высылать на адрес электронной почты дежурной части УМВД России по Белгородской области dch.umvd.bel@mail.ru, а также приносить в отделы полиции на цифровых носителях.

23 апреля появилась информация о том, что Помазун уже пересёк российско-украинскую границу и находится в Харьковской области. В связи с этим правоохранительные органы в Харьковской области приведены в полную боевую готовность. Между тем в Управлении МВД Украины по Харьковской области эту информацию не подтвердили. Белгород разбит на квадраты, ведётся методичное прочёсывание каждого дома и каждой квартиры.

Лариса ЧАЩИНА
по материалам открытых источников.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.