Новости Оскола » Blog Archives » О студентах и ученых
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

О студентах и ученых

03.05.2013

Белгородские студенты и ядерный скандал

МВД России расследует опасную аферу в атомной промышленности. Сотрудники дочернего предприятия «Росатома» и российского отделения одной из известных немецких компаний через подставную фирму «Пилим-Сфера» похитили более 50 млн рублей, выделенных на создание оборудования для атомных энергоблоков. С фирмой-однодневкой заключались контракты, на ее счета перечислялись деньги, но ни один из заказов выполнен не был. В числе прочего она должна была изготовить 3D-модель строительной части АЭС. Как оказалось, этот проект был выполнен студентами одного из белгородских вузов. И хотя о качестве созданной ими модели ничего не сообщается, предлагаем порадоваться уже тому факту, что наши студиозусы берутся за такую сложную работу.

Таланты — под ружьё

В способностях российских студентов, похоже, не сомневается и нынешнее армейское руководство, поддержавшее идею Сергея Шойгу о создании «научных рот». Первая «учёная» рота может появиться уже нынешней осенью при Военной академии РВСН им. Петра Великого. Если эксперимент удастся, талантливых ребят примут и другие армейские и флотские вузы. Солдаты-ученые должны будут получить необходимый минимум армейских знаний и навыков, но главной их задачей будут научные изыскания в интересах обороны страны, для чего военное руководство обещает создать все условия.
Вот только работа «на оборонку» предполагает возможность доступа к секретным сведениям, и, следовательно, ряд ограничений, в частности, временный запрет на выезд за границу. Значит, «талантам» придётся надолго забыть о зарубежных стажировках и работе в мировых исследовательских центрах. Меткий выстрел министерства обороны заодно предотвратит и утечку мозгов из страны.

Тысячу триста не хотите?
Именно такую зарплату (в рублях) предложили в Институте теоретической и экспериментальной физики талантливому аспиранту, закончившему МФТИ, имеющему собственные разработки и публикации в серьёзных научных журналах, в том числе и зарубежных. Об этом рассказал его наставник, зав. лабораторией физики элементарных частиц ИТЭФ, добавив, что молодой человек в конце концов отправился в один из научных центров Германии.

А диссертации не трожь!

Судьбой собственных научных трудов озаботились депутаты Госдумы. Внедренная Министерством образования система «Антиплагиат», показала, что подлинность научных трудов многих известных парламентариев и политиков сомнительна. Лучшая защита — это нападение. Народные избранники, недавно единодушно голосовавшие за новый закон об образовании, «вдруг» обнаружили, что закон этот плох, министр образования непопулярен, и написали письмо президенту, минуя премьера, с требованием отставки Дмитрия Ливанова.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.