Новости Оскола » Blog Archives » По следам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По следам

03.05.2013

23 апреля, вечером, мы готовили газету к отправке в типографию и обсуждали заголовок статьи, рассказавшей о белгородской трагедии. На предложения типа «Убийца – на свободе» кто-то возразил: «Чудес не бывает, конечно, но, может, его ночью поймают?» Так и получилось: Сергея Помазуна задержали через три часа после того, как газета ушла в типографию.

А на следующий день, в среду в редакцию позвонил пенсионер со словами: «Не могу дозвониться до «9 канала», хоть вы напишите, что они творят! До сих пор в новостях крутят призыв: «Будьте осторожны! Преступник вооружён и очень опасен!»

Какими слухами только не обрастала история! Сначала писали, что стрелявший был «лицом кавказской национальности», потом, что нападавших было двое – отец и сын. Писали, что убийца лечился в психушке, и тут же опровергали эти сведения. Говорили о том, что магазин, в котором произошла жестокая расправа, принадлежит отцу убийцы…

Корреспондент сайта «Лента.ру» побывала в Белгороде на первом судебном заседании, пообщалась с отцом обвиняемого и дала развёрнутый очерк о том, как неприметный паренёк может стать настоящим чудовищем.

«В первую очередь, хочу высказать соболезнования всем родственникам, погибшим в этой ужасной катастрофе,  — сказал ей Александр Помазун. — Я понимаю эту утрату. Каждые родители за своих детей… У меня в голове не укладывается. Прошу прощения за своего сына, что он совершил такое».
За два дня до стрельбы родители Сергея Помазуна обращались в областную полицию — уже четвертый раз за месяц! Сын вел себя неадекватно: напал на отца с ножом, устроил скандал у матери на работе в городском департаменте образования, по ночам кричал на всю квартиру. Но полиция, по словам отца, на это никак не отреагировала: «Послали просто! Если бы вовремя обратили внимание, этой трагедии можно было бы избежать. Я как сердцем предчувствовал. Говорил, что последствия будут для родителей ужасные — и для вас, сотрудников милиции. А этот старший прапорщик мне говорит: да у меня тоже расстройство с психикой, я таблеток попью — и у меня все проходит. И послал меня».

Помазуну-старшему уже позвонили из белгородской полиции — узнавали, кто из сотрудников принимал устные жалобы на сына. «Теперь начали проверку, когда дрова уже поломаны. Если бы вовремя приняли меры, положили в психушку или диспансер, мы на все были согласны, все эти люди и дети бы жили»,  — говорит убитый горем отец.

И соседи, и сослуживцы отзываются о родителях убийцы только положительно, семью называют замечательной. Однако как только стало известно имя подозреваемого, матери Сергея предложили уволиться по собственному желанию.

Автомобили были страстью Сергея Помазуна с подросткового возраста. После девятого класса он поступил в училище №33 на специальность «автомеханик».

Первую судимость за кражу автомобиля Помазун получил в 22 года. Компания, с которой он общался, разбирала украденные машины и по дешёвке распродавала на запчасти. В 2005-м его снова поймали на краже авто. Условный срок еще не прошел, и поэтому Помазуна приговорили к пяти годам колонии-поселения с разрешением выходные проводить дома. Родители, по словам отца, пытались наставить его на путь истинный, но в 2008 году — в выходные (срок к тому времени он не отбыл) — Сергей Помазун с друзьями снова попался на краже. При задержании ударил полицейского. На этот раз по совокупности наказаний он был приговорен к четырем годам колонии строгого режима. По мнению отца, именно колония сломала сына.

Белгородская полиция подтвердила, что Сергей Помазун получил 29 дисциплинарных взысканий. «Он специально начал нарушать дисциплину, чтобы с зэками в одной комнате не сидеть», — оправдывает отец сына. В «одиночке» Помазун-младший сидел два года и даже не выходил на прогулки. На свободу он вышел в конце декабря 2012 совсем другим человеком – замкнутым, нелюдимым, порой агрессивным. Хотел устроиться водителем маршрутки, несколько раз пытался сдать на права, но каждый раз неудачно. Возвращался домой взвинченный, кричал на всю квартиру…

Мать его, после бесполезного общения с участковым, обращалась и  в областное УВД, и в областной психоневрологический диспансер, но везде слышала: «Ничем помочь не можем». В последний раз в областное УВД Людмила Помазун пришла в пятницу, 19 апреля, за два дня до трагедии.
Чем всё закончилось – теперь знают все. Отец преступника в случившемся винит государство и полицию: «Немножко бы помогли — и ничего не было бы. В нашей стране человек никому не нужен… Жена хочет уйти работать в церковь. Я ей говорю: делай, что хочешь. Церковь тебе сына не поможет вернуть».

P.S. Оперативно, уже в минувшую пятницу, полицейского, который пострадал при задержании убийцы, наградили Орденом мужества. Интересно, что будет с теми полицейскими, которые своим бездействием довели ситуацию до градуса кипения? Накажут, посадят, уволят или просто пальчиком погрозят?

Лариса ЧАЩИНА

В ТЕМУ:

В Белгородской области задержан молодой человек, который угрожал расправой своей подруге.
По предварительным данным, нетрезвый 26-летний молодой человек пришел в дом подруги для выяснения отношений. Девушка обратилась за помощью в полицию. Когда по указанному адресу прибыл участковый уполномоченный, выяснилось, что молодой человек уже вооружился ножом и топором. Более того, он заперся вместе со своей знакомой в доме.  Через окно злоумышленник заявил сотрудникам полиции о своем намерении убить девушку, “если кто-нибудь из правоохранителей попытается проникнуть в помещение”. В Алексеевке был собран оперативный штаб, а в район направлены дополнительные силы, в том числе сотрудники ОМОНа и группа захвата СОБРа.  Полиция оцепила территорию, прилегающую к зданию, где укрылся злоумышленник. После того, как сотрудники вырвали пострадавшую из его рук, он выбежал во двор с топором и попытался напасть на полицейских, но после предупредительного выстрела в воздух был задержан полицейскими.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.