Новости Оскола » Blog Archives » День сурка
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

День сурка

03.05.2013

Так, если кто помнит, называется прекрасный американский фильм, рассказывающий о герое, застрявшем в одном дне. Каждый раз, просыпаясь утром, он надеется, что сегодня всё пойдёт по-другому. И каждый раз – те же люди, те же события. И вырваться из этого замкнутого круга можно только сделав усилие над собой, поняв, в чём ты не прав, что нужно изменить.

Вы уже поняли, о чём это я? Да, «Прямая линия с Владимиром Путиным» — это именно День сурка, дежа-вю, «Назад, в будущее!»

Нет, кое-какие стилистические изменения проявились. Меньше желчи, больше доброты. Например, про мэра, к которому не пробиться на приём, лидер нации отозвался, как о нашкодившем ребёнке: «Вот поросёнок!» О бывшем министре финансов Леониде  Кудрине, отказавшемся от предложения вернуться в правительство, отозвался снисходительно: «Сачок», работать не хочет. Чувствует, что тяжело, он раз – сразу «на крыло». И вообще – Кудрин лучший специалист, Чубайса не надо трогать (хотя, оказывается в его окружении советниками по приватизации были агенты ЦРУ – сенсация!), зрители, задающие острые вопросы – молодцы.

Зато, как только возник вопрос о тарифах, набивший оскомину за 13 лет, риторика пошла совсем другая: «Безобразие полное! Полное безобразие!» Ну, чисто, в первый раз услышал. Строго указав, что рост тарифов не должен быть выше 6% в год. И тут же всё свалил на местные власти. Так же, как и по другим острым проблемам. У медработников зарплата маленькая? Так мы 40 миллиардов на места направили, это они там надбавки не сделали.

Вообще, отвечая на все реплики, касающиеся нерешённых проблем, президент аккуратно переводил стрелки или на местные власти или на правительство, которое, тоже, кстати, обижать нельзя – «всего год люди работают».

Всё остальное даже пересказывать и комментировать не хочется – нужно, нужно, нужно. Развивать, ускорять, догонять, углублять, расширять… «Нужно развивать дорожное строительство». Да вы что? А мужики-то не знали. Сколько можно кормить народ обещаниями?

Вот на что обратил внимание известный экономист Михаил Делягин: «Мы не допустим культ личности, потому что это беззаконие», — как будто сейчас мы живем в правовом государстве. «Защищайте свои права в суде» — как будто это возможно для большинства россиян, как будто само слово «суд» не превратилось, как говорили прямо в зале во время его выступления, в «русское матерное ругательство из трех букв с «у» посередине». «Рост зарплат опережает производительность труда» — как будто производительность труда в масштабах страны определяется не ценой нефти, а средние зарплаты не считаются смешением нищих врачей и захлебывающихся в деньгах топ-менеджеров. «”Список Магнитского” направлен против России» — как будто мучительное умерщвление подозреваемого является неотъемлемой нормой морали и права».

Ну, не обошлось и без брутальных шуток типа «А вы жён и возлюбленных как различаете? По запаху?» или «А вы в курсе, что Ленин уже умер?»

А в целом впечатление – всё тот же Волшебник или Дед Мороз, который то бабушке газ проведёт, то девочке платье «как у принцессы» купит. Сейчас  — то же самое: а можно нам сделать детскую площадку? А можно у нас во  дворе организовать хоккейную площадку? Можно, можно. Если ВВП отмашку даст, то всё можно. А без его высочайшего волеизъявления в хоккей играть – ни Боже упаси!

Под занавес прозвучали совсем уж фееричные заявления: «Народ Российской Федерации будет выбирать моего преемника». Опять что-то новенькое! Значит, «рокировки» не будет? Интересно. И замечательный ответ на вопрос: «Когда всё будет хорошо?»

— Люди, которые любят выпить, у нас говорят так, что всю водку выпить невозможно, но стремиться к этому надо. Всё, наверное, никогда не будет хорошо. Но мы будем к этому стремиться.

Оптимистичненько.  Говорить, как утверждает народная мудрость, — не мешки ворочать. Никто не ожидает, что президент займётся тяжёлым физическим трудом. А вот выполнять то, что было сказано ещё 13 лет назад, может, пора уже начать?

Лариса ЧАЩИНА

О ЧЕМ СПРОСИЛИ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛГОРОДЦЫ?

– Владимир Владимирович, не считаете ли Вы, – спрашивает Павел Захарченко из Белгорода, – что кабинет министров в данном составе не способен выполнять свои обязанности в полном объёме? Не пора ли заменить некоторых из этих министров? Активно критикуют сейчас и министра образования Дмитрия Ливанова. Дума потребовала отправить его в отставку…

– Надо, чтобы все руководители любого ранга чувствовали и понимали, что рядовые граждане внимательно следят за результатами нашей работы и дают свои оценки. Ориентироваться нужно именно на мнение граждан. …Уважаемые друзья и коллеги, разделяю вашу точку зрения по поводу того, что спрос со всех уровней власти должен быть жёстким. Вместе с тем обращаю ваше внимание на то, что Правительство не работает ещё и года. Конечно, претензий наверняка и за это время накопилось немало, но нужно дать людям реализовать себя или понять, что кто-то не в состоянии этого делать, но за год это невозможно. Это колоссальный объём ответственности и работы.

В связи с нашумевшим делом «Белгородского стрелка», убившего недавно шестерых человек, Алла Иванина интересуется, почему для подобных преступников нельзя вернуть смертную казнь.

– Вопрос о смертной казни давно дискутируется в обществе. Когда сталкиваешься с такими вещами, тогда рука сама тянется к авторучке, чтобы подписать какие-то документы, направленные на возвращение смертной казни, или попросить об этом депутатов. Но… специалисты считают, что само ужесточение наказания не ведёт к его искоренению, к снижению уровня преступности.

Вместе с тем президент выразил понимание такой реакции граждан, столкнувшихся со страшными преступлениями.

— Я понимаю возмущение граждан и желание наказать преступников. Вопрос в эффективности. Но эти преступники, о которых идёт сейчас речь, почему обязательно выйдут на свободу? У нас есть такая мера наказания, как пожизненное тюремное заключение. Уверяю Вас, условия содержания там далеко не санаторно-курортные, — добавил президент.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.