Новости Оскола » Blog Archives » Эстафета памяти
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эстафета памяти

03.05.2013

 Субботнее утро 27 апреля выдалось холодным. Но колючий ветер и бесцветное, негреющее солнце никак не помешали торжественному событию, в котором приняли участие многие старооскольцы.

Митинг, посвящённый 68-летию Победы в Великой Отечественной войне, имел необычную кульминацию. 23 марта в городе Воинской славы Севастополе стартовал международный проект «Наша великая Победа», в рамках которого проходит автопробег. В течение 48 суток 7 автомобилям предстоит проехать более 25 000 км, посетив 8 государств, в которых 13 городов-героев, 37 городов Воинской Славы, 10 городов, удостоенных ордена Отечественной войны I степени. И всё это с целью развернуть в этих городах огромнейшую копию флага, водружённого над Рейхстагом 1 мая 1945 года, объединив таким образом как можно большее количество горожан.

Многое на митинге было сказано во славу Победы, много печальных цифр озвучено. Но слова Олега Слесаренко, координатора этого проекта, мне запомнились больше всего: «…когда мы выехали из Севастополя, мы обещали всем говорить правду. Правду о том, что победа досталась всем народам СССР: каждый внёс свою лепту. И пусть сейчас это разные самостоятельные государства, с которыми нас разделяет граница. Но у памяти нет границ. Наш проект направлен в первую очередь на объединение государств, ранее входивших в СССР. Более того, мы мечтаем о строительстве современного евразийского союза в XXI веке, который может и должен стать достойным приемником СССР, победившего фашизм. И сейчас, в мирное время, есть проблемы и вопросы, которые мы способны решить, лишь объединившись…»

Ко всему прочему координатор прочёл отрывок из стихотворения Эдуарда Асадова «День Победы» и попросил администрацию города подарить движению флаг Старого Оскола, который в числе прочих 8 мая, в 17.00, будет вынесен на Красную площадь в Москве, где развернут этот 200-метровый образ Победы.

Приятно было смотреть на радостные лица горожан державших в руках это большое знамя.  Напоследок Юрий Иванович Ромашин, первый заместитель главы городского округа, сделал запись в книге почетных участников проекта.

Ну, а вслед за нами эстафету памяти примут Воронеж, Елец, Тула, Козельск, Мурманск, Псков и другие города. Остаётся пожелать удачи и доброго (а главное – безопасного) пути участникам столь замечательной и очень нужной акции.

Ольга УЛЬЯНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.