Новости Оскола » Blog Archives » Чем живешь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем живешь, страна?

09.05.2013

Честно говоря, была уверена, что писать эту колонку мне не придётся: страна будет жить праздниками, шашлыками, уборкой на могилках и прочей майской суетой. Ошибалась. Длинные выходные отнюдь не освобождают от разнообразных маразматических проявлений.

Поздравили…

В Мурманской области ветераны Великой Отечественной войны накануне 9 мая получили письма от ЗАО «Военно-мемориальная компания» (ВМК), в которых сообщалось, что им положены бесплатные похороны за счет государства. Аналогичные письма получили все ветераны ВОВ в Заполярье, сообщили в региональном филиале ФГУП «Почта России», который занимался доставкой этой корреспонденции. От подобных «подарков» у некоторых ветеранов стало плохо с сердцем. У тех, кто покрепче здоровьем, просто испортилось настроение. Кем надо быть, чтобы не осознавать подобных последствий?

Журавлиный клин

В рамках борьбы с «иностранными агентами» (некоммерческими организациями, получающими финансирование в том числе из-за рубежа) таковым признали Муравьевский парк в пойме Амура, где гнездятся редкие журавли. Как рассказали сотрудники парка, прокуратура посчитала грант от Международного журавлиного фонда иностранным финансированием. Ну, и правильно! А то ишь, чего себе позволяют: не только журавлей пытаются сохранить, а ещё и «занимаются борьбой с пожарами, браконьерством, весенней бескормицей, организуют детские лагеря и экологические праздники». Не жирно ли будет? Смерть американским шпионам – амурским журавлям! Правда, именно американский фонд, из-за помощи которого Муравьевский парк признан иностранным агентом, участвовал в организации знаменитого полета Путина со стерхами, нестыковочка какая-то….

Ничего не известно

Недавно в Сети появилось открытое письмо, в котором группа врачей обратилась к российскому президенту с просьбой позволить американским семьям усыновить около 100 сирот. Речь идет о детях, которые уже много раз встречались со своими потенциальными усыновителями-американцами и установили с ними эмоциональную связь, но не успели получить решение суда об усыновлении.«Путину не известно о письме врачей с просьбой отпустить сирот в США», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Не комментирую, ибо не хочу попасть под статью о недопустимости использования нецензурной лексики.

Подтвердите

“Российская газета” обрадовала новинкой в законодательстве: журналистам, как и другим представителям творческих профессий, каждые 5 лет придется подтверждать соответствие месту работы, то есть переаттестацию проходить. Символично, что сообщено об этом аккурат во Всемирный день свободы печати. Моё глубокое убеждение: журналист – это не совокупность определённого количества знаний и умений. Это призвание, это состояние души. И никакая переаттестация не заставит человека начать «глаголом жечь сердца людей», если ему это не дано от природы. Придумали очередную кормушку для бюрократов и взяточников, только и всего.

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.