Новости Оскола » Blog Archives » Что празднуем?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Что празднуем?

09.05.2013

В пятницу, 3 мая, в городских супермаркетах было столпотворение, сравнимое разве что с предновогодним. Народ сметал с полок всё, выкатывая к кассам переполненные продуктами тележки. Устраивал настоящие битвы перед прилавком со свежими куличами.  Одна кассирша, вздохнув, сказала: «Не понимаю… Если эти люди постились, то от такого количества съеденного у них заворот кишок случится. А если не постились, то что они тогда празднуют?» 

И в самом деле, что? Верующие люди, которые предыдущие 40 дней провели в посте и молитвах, в воскресенье отмечали Светлый праздник Пасхи – Воскресения Христова. И они-то уж точно знали, что пятница, заметьте, страстная пятница – не тот день, когда уместно устраивать баталии в магазинах. В страстную пятницу верующим положено соблюдать особо строгий пост – не только в еде, но и в мыслях, молиться и вспоминать Крестные муки Спасителя и Его мученическую смерть за грехи наши. Утверждать же, что толкаясь в супермаркетах, закупая столько продуктов, что и за неделю не съесть, вы готовитесь отмечать Пасху (не молитвой в Храме, а обжорством и пьянством) – не что иное, как бесстыдное лицемерие. Как ни прикрывайтесь «вековыми народными обычаями», но таким поведением вы лишь бросаете тень на настоящих православных верующих.

Ещё более чудовищную картину можно в предпасхальные и пасхальные дни наблюдать на кладбище. Приехав, вроде бы привести в порядок могилки родственников, дамы дефилируют на высоченных шпильках, щеголяя откровенным мини или глубоким декольте – одним словом, прикидом, нисколько не подходящим для уборки, покраски и т.д. И не говорящем о какой-то грусти или скорби. Тогда зачем вы вообще туда едете? Одна дама, выбирая в бутике наряд, откровенничала с подружкой: «Надо что-то поприличнее купить, в воскресенье ведь на кладбище ехать, там на меня столько людей смотреть будет!» Вам что, в городе себя показать негде? Кладбище – это место погребения умерших, или клуб знакомств, модное дефиле? И это даже не говоря о том, что Православная Церковь постоянно напоминает: «Пасха – праздник живых, не тревожьте в этот день усопших, для того, чтобы их помянуть, в календаре достаточно других дней!»

Когда же наконец веру, настоящую веру отделят от диких суеверий и еще более диких современных обычаев?

Елена МОРОЗОВА

Рубрики: Актуально, Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.