Новости Оскола » Blog Archives » Мир! Труд! Май!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мир! Труд! Май!

09.05.2013

В Старом Осколе 1 мая по центральной улице города прошла колонна сторонников КПРФ, после чего на площади у бывшего кинотеатра «Октябрь» (ныне – ресторан «Оскар») состоялся митинг, на котором выступил и старооскольский мэр-единоросс

1 мая в 10 часов от администрации по перекрытой для автотранспорта проезжей части двигалась колонна людей под красными знамёнами.

Среди участников шествия были и ветераны Великой Отечественной войны, о боевых заслугах которых говорили многочиленные награды на лацканах пиджаков. Процессия с многочисленными транспарантами привлекала внимание немногочисленных зевак-прохожих. Вдоль дороги выстроились сотрудники полиции, замыкала колонну карета «Скорой помощи» (её задействовать, к счастью, не пришлось).

Во время шествия раздавались лозунги: «ЖКХ – удавка для народа!», «Женщины, матери, защитим своих детей!», «Молодёжи — бесплатное образование, гарантированную работу, доступное жильё!», «Социализм – будущее России», «КПРФ за права трудового народа» и др. Не обошлось и без многократно проскандированных слов: «Ленин жив! Ленин будет жить!».

На митинге акцент в основном делался на двух проблемах. Одна из них – сохранность памятников и бережное отношение к истории. Напомним, в середине марта в Белгороде с центральной площади от здания областной администрации убрали памятник Ленину, и установили его затем в менее людном месте. Перенос памятника вызвал волну возмущения коммунистов, которые посчитали это актом вандализма. По их словам, памятник был неотъемлемой частью архитектурного ансамбля площади, и не только… Еще важнее его историческая ценность.

Вторая проблема, озвученная выступавшими — рост цен: подорожание проезда в общественном транспорте на 50% сторонники КПРФ называют очередной «подлянкой» со стороны властей области. И, что особенно оскорбительно для коммунистов, цена проезда выросла именно с 22 апреля (день рождения Ленина), что считается ими дополнительным «плевком» в сторону Истории и народа, одухотворённого ею.

Подошёл к микрофону и глава округа П.Е. Шишкин, который не делал никаких акцентов на проблемах, а говорил только о солидарности, добре, возможном светлом будущем Старого Оскола, взаимном уважении горожан и власти. Намекнул, что есть федеральные законы, которые по некоторым позициям он хотел бы пересмотреть, но не может… И, подытожив, сказал, что задача руководства Старого Оскола одна – сделать жизнь горожан лучше.

В 11 часов митинг был объявлен закрытым.

Ольга УЛЬЯНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.