Новости Оскола » Blog Archives » Конопля против наркотиков
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Конопля против наркотиков

09.05.2013

Сотрудники полиции провели плановое уничтожение изъятых наркотических веществ

В специальной печи на заднем дворе следственного управления сгорело в этот раз ни много, ни мало – 885 кустов конопли, несколько килограммов марихуаны, маковая соломка, дезоморфин и пара бутылок какой-то химической мерзости на основе растворителя. Ею сотрудники полиции полили сухую траву, чтоб лучше разгоралось. Полыхнуло так, что мы едва успели отскочить, а от ядовитого запаха морщились даже бывалые полицейские. Страшно представить, но эту адскую смесь наркоманы тоже колют в свои многострадальные вены…

Изъято всё это было ещё в прошлом году, но пришлось ждать вынесения приговоров сразу по нескольким делам, чтоб можно было уничтожить вещественные доказательства. От изъятия до уничтожения порой проходит и год, и два, и связано это не только с судопроизводством, но и с тем, что некоторые анализы на содержание наркотических веществ приходится делать в областном центре. «Урожай» полицейские собрали в разных местах: что-то заботливые хозяева растили на приусадебных и дачных участках, а что-то – и прямо в гараже, в парниках, под специально установленными ультрафиолетовыми лампами.

Мероприятия по уничтожению проводятся, как правило, раз в месяц. В этот раз партия была довольно крупной. По словам полицейских, более весомый «улов» был только раз: недавно было изъято более 300 г героина. Казалось бы, величины несопоставимые: без малого тысяча кустов конопли, да ещё всякая наркотическая гадость объёмом в несколько здоровенных коробок и мешков, и какие-то жалкие 300 граммов. Однако героин – штука намного более концентрированная и опасная. И куда более дорогая.
Каждую партию «дури», будь то мешок травки или «доза» в крохотном пакетике, перед сожжением маркируют и отмечают в специальном журнале учёта. До уничтожения наркотики хранятся в особой комнате, за железной дверью, под печатью и сигнализацией. Ключи от этой комнаты есть всего у трёх сотрудников полиции – контроль и учёт строжайший. Ни один грамм не должен попасть назад в оборот.

Сжигаются наркотики под контролем особой комиссии: в неё входит главный специалист-эксперт управления Росприроднадзора по Белгородской области Роман Михайлович Ермаков и начальник смены дежурной части УМВД России по Белгородской области, майор полиции Алексей Юрьевич Конопля. В чувстве юмора нашим полицейским никак не откажешь. Наверное, во всей необъятной России не найдёшь ответственного за уничтожение наркотических средств с такой подходящей фамилией.

— Раньше я работал участковым, — рассказывает Алексей Юрьевич. – На моём участке было около 10 наркоманов. Сейчас всех их уже нет в живых. Если человек «садится» на героин или на дезоморфин, ему одна дорога – на кладбище. Дезоморфин, который называют ещё «крокодилом» — страшная вещь, человек от неё буквально гниёт заживо. Обычно количество наркоманов на участке невелико: в среднем человек пять-шесть. Но вызывает тревогу тот факт, что с каждым годом растёт число людей, выращивающих и продающих эту гадость. Помните, что от действий таких граждан могут пострадать ваши родные и близкие. Не пробуйте наркотики сами, берегите от них близких. И если увидите, как кто-то из соседей выращивает дурманные травы – сообщайте в полицию, это поможет спасти много людских жизней.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.