Новости Оскола » Blog Archives » Не пора ли власть употребить?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не пора ли власть употребить?

09.05.2013

Продажа пива незаконна, но выгодна

В ночь на 1 мая сотрудники центра по исполнению административного законодательства вышли в рейд. Задача – выявить факты нарушения правил продажи алкогольной продукции.

По словам участкового уполномоченного полиции отделения №1 Александра Мирошникова, за последнее время нарушители немного притихли. Однако есть и такие частные предприниматели, которые плюют на все запреты. Проверяй все принадлежащие им точки по очереди – обязательно обнаружишь под прилавком незаконное пиво.

И как в воду глядел участковый! В первом же киоске, на остановке у ресторана «Таврический» в мкр. Олимпийский, торговля шла на удивление бойко, несмотря на поздний час. Одни за другими подходили компании молодых и очень-очень молодых людей. И отходили, шурша сигаретными пачками и откупоривая пивные банки прямо под объявлением, гласящим, что и алкогольную, и табачную продукцию несовершеннолетним продавать запрещено.

Стал в очередь и сотрудник полиции в штатском. Его тоже обслужили по высшему разряду: две банки «Балтики» в обмен на хрустящие денежные знаки.

Вместе с инспектором ЦИАЗ Константином Щербаковым вошли в киоск и обнаружили там богатейший выбор пива всех сортов и степеней крепости. Константин Сергеевич попросил продавца Любовь Шерстобитову объяснить ситуацию. После нескольких безуспешных попыток дозвониться до работодателя продавщица решила взять вину на себя и с ходу призналась, что всё пиво – более 80 единиц товара – купила на собственные деньги и решила продать его на свой страх и риск, пока хозяин киоска спит сном праведника.

Однако над товаром красовался прейскурант. А постоянные покупатели, нимало не смущаясь присутствием сотрудников полиции, всё подходили и подходили за вожделенным «эликсиром жизни». Согласитесь — сложно поверить в то, что Любовь Ивановна в первый раз решила нарушить закон, да ещё тайком от хозяина. Тем не менее, продавщица настаивала, что господин Каптюхин ни сном, ни духом не ведает о подпольной торговле.

— Да всё элементарно, — объяснили полицейские. – Штраф продавцу – 1500 рублей. А владельцу киоска, если будет доказана его вина – 3500. А вообще штрафы для предпринимателей – копеечные. За ночь можно «поднять» на пиве около 10 000 только с одной торговой точки. Вот если бы за подобные нарушения сразу лишали права на торговлю, незаконная продажа пива прекратилась бы очень быстро.
Итак, только из одного киоска в ночь на 1 мая было изъято пива на 4320 рублей. А ведь бывает и куда более крупный «улов» — не так давно из одной такой же торговой точки сотрудники полиции вывезли товара почти на 60 тысяч рублей!

Так может быть, как советовал дедушка Крылов, сотрудникам управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей не стоит тратить слов впустую, где можно власть употребить? Ведь можно же лишать недобросовестных предпринимателей права на торговую деятельность, особенно если они уже не раз попадались на нарушениях законодательства.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.