Новости Оскола » Blog Archives » Долги наши тяжкие
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Долги наши тяжкие

09.05.2013

Депутаты Госдумы предложили государству выкупать жилье у должников, которые по уважительным причинам — из-за болезни, сиротства, безработицы — больше не могут платить по ипотечному кредиту.

Таким людям предлагают остаться жить в тех же квартирах, но по договору социального найма. Государство должно выкупать залоговый объект по актуальной рыночной цене, говорится в проекте. Если стоимость квартиры будет ниже долга перед банком, муниципальные или федеральные органы компенсируют разницу. Если же выше — остаток средств будет перечислен бывшему заемщику. Если его платежеспособность восстановится, он сможет выкупить недвижимость обратно. При этом человек сможет сам решать, выкупать ли обратно жилье или же пользоваться социальным наймом. По мнению экспертов, идея неплоха, однако вероятны случаи мошенничества как со стороны заемщиков, так и со стороны банков.

В то же время, в Думу внесен и еще один законопроект, согласно которому за коммунальные и иные долги (например, неплатежи алиментов, или неуплата кредита), неплательщик должен отвечать всем имуществом – в том числе и принадлежащей ему квартирой, даже если это единственное его жильё. Если человек, с которого взыскали (в рамках уплаты долгов, — ред.) единственную квартиру, будет в рамках Жилищного кодекса нуждаться в жилье, ему предлагается предоставлять жилое помещение на условиях социального найма, не исключено, что это будет комната или маленькая квартирка. Любопытно, что авторы этого законопроекта не указывают, как быть в случае, если т.н. «актуальная» цена «взыскиваемой» с должника квартиры много выше суммы его долга. Да собственно и критерия стоимостной оценки квартиры они не предлагают.

Может, оно и правильно, что злостным неплательщикам «прищемят хвосты». Вот только понятие «злостный» слишком расплывчато, а значит, даёт почву для злоупотреблений. Особенно же настораживают слова автора законопроекта (а это исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис): «…Это (реализация данного проекта) возможно, потому что в Конституции РФ есть закрепленное право на жилище — это предоставление жилья на условиях социального найма. Нет в Конституции права на собственность. Нет такого права!»

Тут хотелось бы напомнить, что согласно ст.35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется:
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.