Новости Оскола » Blog Archives » 6 соток вдохновения
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

6 соток вдохновения

15.05.2013

Этой осенью исполнится ровно 35 лет с тех пор, как ЦК КПСС и Совет Министров СССР издали постановление «О личных подсобных хозяйствах и коллективном садоводстве и огородничестве».
Каждому желающему давали вожделенные участки в шесть соток. И пусть зачастую участки эти располагались в неудобных местах с неплодородной почвой, пусть добираться туда надо было «за тридевять земель», пусть не было там ни воды, ни электричества – изголодавшиеся по труду на земле советские горожане не пасовали перед такими незначительными трудностями. Каждые выходные они любовно возделывали свои клочки земли, выращивая на вчерашней целине небывалые урожаи.

А какие чудеса фантазии проявляли дачники при строительстве домиков! «Скворечники» из досок соседствовали с кирпичными хоромами и бревенчатыми избушками, строительные вагончики – со сварными будками из листов железа, а кто-то просто строил временные навесы из жердей и рубероида! Отдельного внимания заслуживали заборы – по ним без труда можно было вычислить, где и кем работает владелец участка. Один сосед сооружал заборы из отходов штамповочного производства, второй – из старых автомобильных шин, третий – из спинок металлических кроватей, четвёртый – из чугунных батарей отопления! Под ёмкости для воды смекалистые умельцы приспосабливали бензобаки от «Икарусов» и старые бетономешалки, компостные кучи устраивали в кабинах грузовиков, теплицы и парники возводили из старых оконных рам… Где, как не на дачах, во всей красе была проиллюстрирована излюбленная русская пословица «голь на выдумки хитра»?

Прошли годы, в свободной продаже появились стройматериалы на любой вкус и уровень достатка. Но, как и 35 лет назад каждый дачный участок имеет свой неповторимый облик, свою «изюминку». У кого-то это – экзотические растения, некоторые выращивают невероятных размеров овощи, а кто-то вдохновенно украшает участок и дом.

Сегодня «Новости Оскола» совместно с газетой «Новости дома, сада, огорода» объявляют дачный конкурс. Победителей будут определять в четырёх номинациях: «Самый оригинальный домик», «Ландшафтный креатив», «Дачная экзотика» и «Кто больше?» (в этой номинации будут оцениваться самые крупные овощи, фрукты и цветы). До 1 октября 2013 года присылайте нам фотографии ваших дачных участков, истории их освоения и благоустройства. А в октябре, после подведения итогов, победителей ожидают призы от редакции.

Например, – Владимир Михайлович Кузьменко, инструктор-водитель ГРТ, владелец участка в дачном обществе «Дубрава». 12 лет назад Владимир Михайлович с семьёй переехал в Старый Оскол из Киргизии. И в наших непростых климатических условиях с успехом выращивает южный виноград нескольких сортов и даже айву. Осенью садовод продемонстрирует нам свой урожай

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.