Новости Оскола » Blog Archives » Строкою связанные судьбы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Строкою связанные судьбы

15.05.2013

7 мая прошёл вечер памяти поэтов Владимира Нешумова, Лиры Абдуллиной, художников Ильи Хегая и Виктора Афанасьева
Нешумов прожил яркую удивительную жизнь. Конструктор космических кораблей, страстный рыболов и охотник, необыкновенно одарённый человек. Но прежде всего был поэтом, хотя печатался мало и был равнодушен к славе. Владимир Нешумов объездил всю страну, но остался в Старом Осколе, ставшим для него родным и по-настоящему любимым городом.

Родился поэт в городе Каменск-Уральске в 1940 году. В Старом Осколе жил на протяжении 27 лет. Был дважды женат. Первый поэтический сборник автора «Ощущения» вышел в 1991 году. Позже увидели свет еще два – «Виток» и «Равновесия». Эти книги Владимир Нешумов планировал издать как трилогию с названием «Течения».

Вспомнить добрым словом поэтов и художников в актовый зал СТИ «МИСиС» пришли музыканты и поэты Старого Оскола, друзья, коллеги и почитатели их талантов. Они читали со сцены стихотворения, делились воспоминаниями и историями из жизни, просмотрели несколько видеозаписей и картин,  и, конечно же, исполнили песни на стихи Владимира Нешумова и его первой жены, поэтессы Лиры Абдуллиной. Собравшиеся в этот вечер люди аплодисментами поощряли выступающих.
Многолетняя дружба четырёх талантливых товарищей нашла своё отражение в их творчестве. Например, акцент на пейзаже, на внешней изобразительности во многих стихах Владимира Нешумова отчасти вызван его творческим сотрудничеством с другим нашим земляком художником Ильёй Хегаем и московским художником Виктором Афанасьевым. А Лира Абдуллина, красавица с колдовской внешностью, вдохновляла друзей-художников на создание замечательных живописных полотен.
Когда творцы рано или поздно уходят от нас, жизнь их продолжается в их произведениях. В последние годы жизни Владимир Нешумов написал пять книг стихов, некоторые из них вышли уже после его смерти, благодаря стараниям его вдовы, Татьяны Нешумовой. Друзья и поклонники творчества Хегая прикладывают все усилия для того, чтобы открыть в Старом Осколе музей его памяти.

Пройдут годы. Другие люди будут открывать книги Нешумова, поэта «не для всех», мастера образной и тонкой художественной лирики, зарисовки неповторимых и мимолётных впечатлений. Другие певцы будут исполнять песни на стихи Абдуллиной. Иные зрители будут любоваться картинами Афанасьева и Хегая.

И хочется верить, что стихи и картины будут жить, будут привлекать внимание новых, молодых читателей, а молодые поэты и художники будут у них учиться.  Хочется верить, что в нашем городе обязательно появятся улицы, носящие имена наших удивительных современников, поэтов и художников, прославивших Старый Оскол своим творчеством.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.