Новости Оскола » Blog Archives » Белые начинают и …
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Белые начинают и …

15.05.2013

12 мая прошел шахматный турнир, приуроченный ко Дню Победы

В «гимнастике для ума» состязались 33 участника. Причем, охотно приобщались не только мастистые шахматисты, имеющие высокие разряды, но и совсем юные  начинающие спортсмены. Прошли они 9 туров — по 10 минут каждый. Игра разума для эрудитов длилась более 3 часов. По словам директора клуба Николая Осипова, если однажды «заразился» шахматами, то это уже на всю жизнь. Они учат мыслительному процессу, который пригодится каждому человеку в любой ситуации.
Шахматы — вообще, штука многообразная. Это и спорт, и психология. Не стоит думать, что человек, предположим, пробежавший на лыжах, устанет больше, чем устает шахматист на серьезных соревнованиях, так как партия может длиться около 5 часов.

— После соревнований встаешь измотанным, —  говорит Николай Васильевич. — Ну, и конечно же, этот вид спорта — хороший досуг. Поэтому на сегодняшний день моя задача — привлечь к игре как можно больше школьников. Ведь некоторые даже не знают, что в городе есть такие клубы. Вообще, моя мечта — шахматный дворец, в котором была бы собственная школа. Не стоит забывать, что когда-то сборная Советского Союза обыгрывала сборную мира. А сейчас мы в Олимпиадах третье место занимаем…
Всего в Центральном шахматно-шашечном клубе числится более 500 человек, но регулярно посещают его около 100. Среди них и кандидат в мастера спорта по шахматам — Александр Петров. Родился он в Казахстане, в нашем городе живет уже около 30 лет. Шахматами Александр Владимирович «заболел» еще в 16 лет, но серьезно начал заниматься, когда приехал в Старый Оскол. Стартовой точкой стал шахматный клуб в ДКиТ «Комсомолец».

— Как-то полюбил я этот вид спорта и до сих пор играю. Выезжаю часто на турниры в Губкин, Корочу, Алексеевку и др. У меня уже 12 медалей. Вообще, шахматы — хорошая игра. Приобретённые навыки помогают найти выход из трудных жизненных ситуаций, — делится Александр Петров.
Анатолий Сязин в Старый Оскол переехал из Дагестана в 1989 году. Увлекся шахматами еще со школьной скамьи. Увидел, как играют ребята. Первого прикосновения к фигурам было достаточно, чтобы крепко полюбить эту игру. С тех пор и играет. Он постоянный участник соревнований нашего центрального шахматно-шашечного клуба, кандидат мастера спорта по шахматам.

Другой участнице турнира всего 10 лет, кстати, это единственная дама, отважившаяся поучаствовать в битве умов. Ученица школы № 6 Маша Марусина рассказала, что играть в шахматы научилась еще совсем крохой — в 5 лет. Мама научила. Девочку отправили в шахматный клуб, где она занимается до сих пор. И уже заслужила 2-й разряд.

В конце турнира по быстрым шахматам определили самых-самых. I место занял Анатолий Сязин, II место — Сергей Рябцев, III место — Иван Лаэтин.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Играют и стар…

… и млад

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.