Новости Оскола » Blog Archives » Такая тяжёлая лёгкость
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Такая тяжёлая лёгкость

15.05.2013

С 9 по 11 мая в Старом Осколе прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике

Смотришь, как на ковре порхают с лёгкостью бабочек девчонки самого разного возраста. И чем тренированнее спортсменка, тем легче и изящнее кажется этот полёт. Обручи, скакалки, мячи, булавы, великолепные костюмы – всё это атрибуты, присущие этому необычайно красивому и неимоверно сложному виду спорта. За этой кажущейся лёгкостью всегда прячется тяжёлый труд и огромные усилия. «Девчонки просто пашут перед тем, как выйти на ковёр», — признаётся главный судья соревнований и тренер Ирина Константиновна Цыганко.

В состязаниях, приуроченных к 70-летию Курской битвы, приняли участие около двухсот спортсменок из Белгорода, Старого Оскола, Воронежа, Курска, Курчатова, Обояни, Строителя, Губкина. Возрастные категории – от 1993 до 2006 г.р. У всех, естественно, в программе элементы различной сложности.

Были и слёзы на соревнованиях — девочки роняли предметы (мяч, обруч и т.д.), не могли выполнить элементы. Было больно смотреть на размазанные детскими слезами тушь и тени, но приятно видеть, как девчонки поддерживали друг друга, обнимали, утешали. Как будто и нет этого духа соперничества. Или есть… Но, может, где-то там, очень глубоко, что и не рассмотришь. Преданность некоторых  этому виду спорта поражает. Так бабушка Кати Головановой говорит, что возит свою маленькую внучку из Курска в Курчатов 4 раза в неделю на тренировки, где ребёнок занимается по 3,5 часа (при том, что дорога отнимает 2 часа). Рассказывали мне подружки юной спортсменки, Катя Веркина и Анна Кукина, что в гимнастике травмы не редкость. Так, если промахнёшься подброшенной булавой, она может рассечь кожу до крови. И говорят об этом спокойно, как о рядовом событии.

Перечислять всех победителей не будем (очень много возрастных категорий и номинаций), скажем лишь, что со слов главной судьи и судя по спискам, наиболее сильные гимнастки — из Белгорода, Воронежа и Старого Оскола. Соревнования стали традиционными, проводятся ежегодно уже более 10 лет, и следующая весна принесёт новые впечатления, а для кого-то, конечно, и новые победы.

Ольга УЛЬЯНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.