Новости Оскола » Blog Archives » Никто не забыт, ничто не забыто!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Никто не забыт, ничто не забыто!

15.05.2013

Утро 9 мая выдалось восхитительным – на небе ни облачка. Счастливые улыбки сияли на лицах людей, пришедших к мемориалу Славы у Атаманского леса. На груди пестрели георгиевские ленточки. День Победы традиционно начался с торжественного митинга. Немало добрых и теплых слов прозвучало в адрес ветеранов Великой Отечественной войны.

Как отметил глава округа Павел Шишкин, это место памятно для старооскольцев тем, что более 9 месяцев здесь проходила линия обороны, когда Старый Оскол сдерживал врага, рвавшегося к Сталинграду. Здесь покоятся тела более 2 тысяч советских воинов. Это самая большая братская могила на Белгородчине, что еще раз говорит о том, какой ценой досталась победа. Ведь 40 тысяч старооскольцев ушли на фронт во время Великой Отечественной войны и 22 тысячи не вернулись домой. При освобождении Старооскольского городского округа в январе-феврале 1943 года погибло более 7 тысяч советских воинов. В 36 братских могилах покоятся их тела.

— Господь послал нам это испытание, но он и помог нашему народу. Церковь всегда молилась Богу, чтобы он помогал нам, и победу одержали. Сегодня мы чтим память погибших воинов, которые отдали жизнь за друзей своих. Мы должны не просто вспомнить, что были такие воины. Сегодня наш долг — молиться за них. Не нужно забывать об их добрых деяниях,- сказал благочинный первого Старооскольского округа, протоиерей отец Алексей Бабанин.

Для председателя городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, генерал-майора Владислава Полковницына День Победы — самый дорогой праздник.

—  Вспоминаю 9 мая 1945 года. Тогда я был еще мальчишкой и видел, как пришла победа в глухую деревушку Калининской области. Это был великий праздник со слезами на глазах. Тех, кто вернулся живыми, носили на руках, подбрасывали в воздух. В их числе был мой отец. Он чудом уцелел на войне. Поэтому, до слез приятно, что вот уже 68-й год все повторяется — приятные улыбки, радостные лица. Только вот ветеранов становится все меньше и меньше. А они — наши учителя. Ветераны учат, как нужно любить и защищать Родину. Ветераны — наша честь, доблесть и слава, — поделился Владислав Сергеевич.

В память о погибших в конце митинга были возложены цветы.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.