Новости Оскола » Blog Archives » Дорогами памяти
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дорогами памяти

15.05.2013

 7 мая в ДКиТ «Комсомолец» состоялась встреча учеников школы №11 с ветераном Великой Отечественной войны. Развлекательное «меню», подготовленное для Зинаиды Масловой, было весьма разнообразным. Ветерана порадовали творческие коллективы — солисты вокального ансамбля «Солнышко», образцовая хореографическая студия «Сюрприз», затем стихотворения, море цветов, аппетитные сладости в подарок и фото на память. Творческий презент ее тронул до глубины души, даже наворачивались слезы.

— Вы так красиво поете и танцуете! Не бросайте заниматься. Я очень довольна, что к вам пришла, — улыбаясь, говорит Зинаида Ильинична.

Несломленные

Немного отдохнув, Зинаида Маслова начала свой рассказ. Ей, в то время еще молоденькой, пришлось пройти крутую лестницу жизни. Наша героиня окончила медицинское училище — нынешний  Старооскольский медицинский колледж. Время было тихое, спокойное. Все стремились окончить училище хорошо, затем пойти учиться дальше. Но все мечты рухнули в одночасье – началась война.

— Утро в июне 1941 года было теплым. Позже пошел дождик. Я собиралась пойти собрать букет ромашек. И тут нам объявляют, что немец напал на нас без предупреждения и бомбит города,  — вспоминает женщина.

В те годы ей пришлось пройти суровую школу жизни, из оккупации Старого Оскола Зинаида Маслова помнит многое. Железное колесо войны переехало ее по самому сердцу. До сих пор в ее памяти жива картина, как грохотали вражеские самолеты и была жуткая бомбежка. Люди прятались по подвалам. Помнит, как была стерта с лица земли старая мельница. Ворвавшись  в город, «охотники за головами» начали наводить свои порядки. Женщина жила в Ямской. Вражья стая ходила по домам и собирала «дань»: яйца, молоко, домашнюю птицу и т.д. Жители города были бессильны остановить этот грабеж. Была создана немецкая комендатура, установлен комендантский час. С горестью вспоминает она и о том, что еще совсем «зеленых» мальчишек и девчонок лет 15-16 увозили, как скот, в товарных вагонах в Германию — в рабство. Писать оттуда никто не мог. Не разрешалось. Кормили их очень плохо, оскорбляя, называли свиньями. Что говорить – рабы.

Под гнетом судьбы

Переступить смертельный рубеж удавалось немногим. Расстреливали коммунистов, евреев, тех, кто был связан с партизанами. Смертный приговор был подписан и семье Зинаиды Ильиничны. Расстреляли отца, мать, старшего брата, дядю. Двоюродного брата повесили за связь с партизанами. На столбе он провисел несколько дней. Так немцы карали каждого, кто их ослушался. Еще одного двоюродного брата и сестер, им было всего по 15 лет, забрали в Германию. Сама же Зинаида Маслова ухаживала за советскими ранеными военнопленными, за солдатами, поступавшими с фронта в старооскольской районной больнице. Перевязывать раны было практически нечем, бинты приходилось стирать, не было медикаментов. Мирное население, как могло, оказывало посильную помощь. Люди приносили еду, все были дружны между собой.

— 5 февраля 1943 года Старый Оскол наконец-таки освободили. Начали наступать наши солдаты. Бой был страшный. Но немцы не устояли, — с гордостью вспоминает Зинаида Маслова.

После освобождения она работала медсестрой инфекционного отделения, а потом в 1953 году перешла в родильный дом. Акушеркой проработала 51 год. Затем вышла на пенсию.
Перебирая в памяти военные эпизоды, она всегда думает, какой же дорогой ценой досталась нам победа. Сколько молодых бойцов пали на поле боя, не вернулись домой. В мирное время они могли бы стать хорошими врачами, учителями, инженерами. Но все эти планы разрушила проклятая война.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.