Новости Оскола » Blog Archives » Непобедные реплики
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Непобедные реплики

15.05.2013

Парад: за и против

Незадолго до Дня Победы вся блогосфера раскололась на два лагеря – противников и сторонников парада на Красной площади. Говорили и о том, что репетиции парада увеличивают количество автомобильных пробок, о том, что это деньги, выброшенные на ветер, и о том, что это – любимое всей страной зрелище, поднимающее самооценку и развивающее патриотизм. Всё верно. Несомненно, парад – это красиво и патриотично.  Но дня за два до праздника включила я Первый канал, передачу Малахова о ветеранах и через 5-10 минут выключила со слезами на глазах —  не было сил смотреть.

Старики, жертвовавшие жизнью за нас, до сих пор живут, вернее, доживают, в подвалах и землянках. Какие, к чёрту, парады? Ведь ещё сколько лет назад власти торжественно клялись, что все ветераны будут обеспечены благоустроенным жильём! И что мы видим? Опять показуха и лицемерие. Я – за парады, но после того, как последний ветеран будет обеспечен по максимуму, а останки последнего защитника в той страшной войне будут захоронены с воинскими почестями.

Никто не забыт

Знаменитое стихотворение поэта-фронтовика «Я убит подо Ржевом» сегодня может вызывать совсем другие ассоциации: Вечный огонь в этом городе осквернён, фактически превращён в помойку. На размещенных в Интернете фотографиях видны мусор, остатки еды и бутылки. Судя по всему, на Вечном огне жарили шашлыки. Это уже не первая подобная история в городе Воинской славы. И не только в этом городе, к сожалению.

9 мая на лентах новостей  появилось сообщение о том, что в центре Екатеринбурга просит милостыню ветеран Великой Отечественной войны. Корреспонденты отметили, что у пожилой женщины не только множество медалей, но в наличии  и удостоверение, свидетельствующее о том, что она — участница Великой Отечественной войны. Она рассказала, что у неё не хватает денег на лекарства. Газ у нее отключили, родственники только и ждут когда бабка умрет, оставив им квартиру.  Ну ладно, с родственниками не повезло, но куда смотрят социальные службы и администрация? Парады, говорите, нужны…

Не заслужили?

Достойную ли пенсию получают ветераны, дожившие до 68-й годовщины окончания Великой Отечественной войны? Согласно данным Пенсионного фонда РФ, после индексации пенсий в 2010 году в среднем получают около 27 тысяч рублей.

А вот в побеждённой  Германии участники войны получают пенсионные выплаты в размере не менее 1000 евро в месяц, Доход может быть еще больше, поскольку учитываются звание бывшего военнослужащего и его заслуги. В США ветераны Второй мировой имеют особую пенсию, а также право на льготные жилищные кредиты, обучение, полный медицинский сервис и в случае необходимости — инвалидную технику. При средней пенсии в США в размере 1500 долларов, ветераны войны получают дополнительное пособие — минимум 1200 долларов. В Великобритании пенсионное пособие ветеранов Второй мировой войны в пересчете на американскую валюту колеблется от 2000 до 9000 долларов — все зависит от звания и ранений, полученных на поле боя. Также все ветераны могут рассчитывать на бесплатные лекарства и лечение. Вдовам ветеранов местные власти также дают дополнительную пенсию.

Дуня Форточкина

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.