Новости Оскола » Blog Archives » «Свалили» создательницу «Завалинки»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Свалили» создательницу «Завалинки»

15.05.2013

Для старооскольцев слово «завалинка» давно уже стало именем нарицательным.  Кто ж не знает знаменитый на весь мир фольклорный ансамбль! Но мало кто в курсе, что его создательница и на протяжении более 20 лет бессменная руководительница недавно была вынуждена написать заявление об уходе на пенсию по собственному желанию.
Казалось бы, ещё вчера мы говорили «Анна Павловна Головко» — подразумевали «Завалинка». Наш любимый ансамбль — любимый, зажигательный, искромётный, бережно по крупицам собирающий элементы народного творчества и представляющий их нам на суд и на развлечение.  Развлечение воспитывающее, заставляющее думать о предках, о прошлой жизни…

Шла Анна Павловна к этому не один день. Когда-то училась на отделении хореографии и танцевала в Кубанском народном хоре. Окончила училище и по семейным обстоятельствам была вынуждена сменить место жительства – оказалась в Старом Осколе.

Сначала работала художественным руководителем в двух парках —  писала сценарии и проводила мероприятия. Потом пошла на мехзавод, учила танцевать рабочий класс. А в 1985 году ей предложили возглавить народный коллектив.

— А там только на бумаге было, что есть коллектив, а на деле – ни одного человека, — вспоминает Анна Головко. — Я пошла по училищам, набрала коллектив «Оскольчанка». Когда приехали из Белгорода подтверждать наш статус, удивились: ну, надо же, за полгода такую программу сделали с нуля!
Всю жизнь до этого я прожила на Кубани, но раз уж судьба связала меня со Старым Осколом, надо было изучить местные традиции и обычаи. Ходила в музей, библиотеку, ездила по сёлам. И загорелась местным творчеством. 400-летие города делали по моему сценарному ходу. Очень тогда помог замечательный музыкант Жан Петрухин.

Однажды нашу репетицию услышал бургомистр Зальцгиттера и пригласил в Германию. Там мы  получили главный приз содружества государств Европы, который теперь хранится в краеведческом музее. Тогда наш ансамбль ещё назывался «Оскольчанка». Но, как выяснилось, в городе существовал коллектив с таким же названием, который тоже стали приглашать на фестивали, в том числе за границу. Надо было придумывать новое название. Долго ломала голову, перерыла все энциклопедии. И, наконец, нашла слово, которое никто не повторит: «Завалинка».

Областное управление, на удивление легко пошло нам навстречу, разрешили переименование. А к этому времени я уже успела познакомиться с районом, с традиционной культурой, с одеждой, с сельскими бабушками. Эти бабульки — просто клад для фольклористов! Когда с ними общаешься, невозможно расстаться, язык не поворачивается сказать «До свидания!» Когда ансамбль начал реализовывать свои наработки, даже в Белгороде удивились: как мало мы знали о Старом Осколе…

В селе Петровском подружились с бабой Таней, которая рассказывала, сколько ярмарок было в Старом Осколе, как они выходили — каждая улица со своей песней. Так получилась у нас композиция «Староосольские гуляния». Я показывала ей движения, спрашивала: «Подскажите, что у нас не так?» Она говорит: «Да у вас – даже лучше!» И в честь бабы Тани мы вывели персонаж, который пел частушку:

«Эх ты, Таня, наша Таня
Таня из-под города,
Хотел Таню полюбить,
А Таня ещё молода!»

В жизни бы не могла подумать, что буду выступать в Москве, в зале имени Чайковского, мне это и не снилось. Но  уже в 1995 году мы показали там «Старооскольские гуляния». Я спорила с профессорами, лексика танца разрабатывалась под ритм народных песен, делала, как мне душа велела. И раз столько наград мы получили, значит, меня душа вела правильно.

Я всегда хотела, чтобы жила  традиционная культура Белгородчины. А теперь получается —  надо уступать молодым, сейчас не ценится ни опыт, ни мастерство, ни заслуги, ничего.  Ещё в 2009 году мне предложили уйти по собственному с должности директора Центра культуры и искусств, хотя именно моими стараниями бывший ДК «Горняк» получил этот статус. Написала заявление об уходе с переходом  на ставку художественного руководителя и полставки балетмейстера. А после этого началась грязь. Мне сказали: «Вы устарели. Ваши постановки пахнут нафталином. Вы должны пользоваться компьютером и Интернетом».  А зачем это человеку, который занимается фольклором? Меня унижали при работниках, говорили, что я — никто, я не худрук. Лишить меня коллектива — это как ребёнка убить… (У Анны Павловны на глаза наворачиваются слёзы, и мы прекращаем этот невесёлый разговор).

В следующем году «Завалинке» исполняется 20 лет. Сколько сил, нервов, здоровья вложила Анна Головко в становление и развитие этого коллектива, который блистал на сценах не только России, но и Европы!  Ну, хотя бы торжественно на пенсию проводили, с благодарностями и подарками. Нет, всё кулуарно, всё по-тихому: пиши заявление и до свидания.

Сколько на нашей памяти случаев, когда худруков, уже давно растерявших былую энергию, оставляют на месте и выплачивают им зарплату, потому что это – Имя, Эпоха, Создатель, Отец-основатель и т. п.  Анна Павловна и сегодня полна сил, поёт, танцует, обихаживает сад-огород, готовит  для бесчисленного количества родственников. А ей сказали: «Уступи дорогу молодым». Посмотрим, будет ли у молодых столько энергии.

В день, когда на пенсию провожали Николая Петровича Шевченко, на сцене Центра культуры и искусств под занавес появилась Анна Головко во главе «Завалинки». Они исполнили песню «Любо, братцы, любо…», от которой в том зале у многих навернулись слёзы на глаза.  Но это были светлые слёзы.
Анна Павловна ушла на пенсию, проведя месяц на больничной койке.  Никто на прощание песен ей не пел.

Взгляд с другой стороны

Мы понимаем, что творческие люди в массе своей обидчивые и ранимые. Поэтому, конечно же, не могли не предоставить слово второй стороне конфликта. Впрочем, Светлана Витальевна Федотова, директор центра культуры и искусств уверена, что никакого конфликта не было и нет.

— Я очень удивлена изложением ситуации Анной Павловной. Никто её не собирался ни обижать, ни увольнять. Мы просто предложили разделить её ставку худрука с человеком, который реально, на практике сейчас занимается постановками танцев.

И продиктовано это было желанием поднять коллектив на более высокий профессиональный уровень, так как былая энергичность Анны Павловны заметно уменьшилась. А жизнь сейчас стремительная, расслабляться не позволяет. Нужно постоянно удивлять зрителя новыми интересными постановками и высоким исполнительским мастерством. А идейным вдохновителем, инициатором всего нового должен быть художественный руководитель.

Анна Павловна абсолютно добровольно написала заявление об увольнении, никто её не принуждал, а торжественные проводы на заслуженный отдых  организовать было невозможно – слишком большая нагрузка у всех в связи с прошедшими концертами  ансамблем «Завалинка»  ко Дню Победы в районах Белгородской области и предстоящим Днём города.

Как только утихнет праздничная суматоха, мы обязательно пригласим её на сольный концерт коллектива ко Дню России (кстати, мы с ней об этом уже говорили), вручим подарок и скажем все добрые слова, которых Анна Павловна,  несомненно, заслуживает как создатель и многолетний руководитель  ансамбля песни и танца «Завалинка».

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.