Новости Оскола » Blog Archives » «Не типовой вариант»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не типовой вариант»

22.05.2013

16 мая в сквере у ресторана «Асеновград» установили памятник заслуженному металлургу РСФСР, почетному гражданину Старого Оскола и Белгородской области Алексею Алексеевичу Угарову.

Весь день в сквере был «человеческий муравейник»: одновременно на небольшом пятачке десятки рабочих поливали клумбы и газоны, укладывали тротуарную плитку и бордюрный камень, сверлили отверстия в постаменте, стучали,  долбили,  —  в общем, всё кипело под палящим солнцем.

К вечеру подготовительные работы были окончены и бронзовый Угаров вознёсся над проспектом, носящим его же имя. Высота скульптуры – 3,6 метра, постамента – 2,4.

Памятник создан группой московских скульпторов М. Малашенко, И. Яворским, К.  Кубышкиным и архитектором Андреем Шипуновым, который контролировал монтаж.  Это уже второе скульптурное изображение нашего знаменитого  земляка в исполнении москвичей, первый памятник был установлен на территории комбината, который он возглавлял более 20 лет.

На вопрос: «Проще было над вторым памятником работать?» Шипунов ответил:

— Я думаю, что не надо говорить в таких категориях. Это не типовой вариант, это новая работа. Угаров здесь совсем другой, и по возрасту, и по харизме. Мы просмотрели огромный фото- и видеоархивы, сделали несколько эскизов. Советами и живым участием очень помог сын Алексея Алексеевича, Андрей. Мы также благодарны городским властям за всемерное содействие и поддержку.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.