Новости Оскола » Blog Archives » 420 – ещё не возраст
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

420 – ещё не возраст

22.05.2013

18 мая старооскольцы отметили День города

Солнце не щадило оскольчан и гостей города в субботу, которая стала «новым» Днём рожденья нашего городка. К 9-ти утра движение по центральной улице города было перекрыто, а желающих посмотреть на театрализованное шествие с каждой минутой прибавлялось. В сквере у театра выставили свои работы Дом ремёсел, Центр декоративно-прикладного творчества, художественный музей и просто все желающие представить на суд зрителей свои творения. Многое продавалось.

Наскоро поставленные палатки у «Октября» уже пытались заманить к себе запахом шашлыков. Но напрасно. В 10 часов вниманием отдыхающих завладело развернувшееся зрелище у администрации. Военная техника проехала по центральной улице, люди в форме времён Великой Отечественной представили театрализованные постановки на военную тематику. Всё это подчёркивало, что лейтмотивом празднования объявлено 70-летие Курской битвы.

Затем – танцевальные композиции творческих коллективов.

Ну, а после улыбающейся и громогласной колонной прошли работники различных предприятий города.

…уже в половине десятого вечера около «Были» очень сложно было притулить машину: кажется, весь город стёкся посмотреть на салют. В ожидании кульминации со сцены звучали песни самых различных направлений. Лошади катали всех желающих, палатки с различными конкурсами и розыгрышами не отставали в искусстве заманивать. Очень много детей со светящимися «рожками», бантиками на головах и шариками в руках, родители, студенты с гитарами около фонтанов… В общем, «движуха» кипящая. В 10, во время салюта, на «Были» уже всё кричало, свистело, смеялось  –  праздновать, так уж праздновать. Хотя в полдвенадцатого улицы поутихли, лишь кое-где во дворах молодёжь, допивая пиво, «тусовалась» у подъездов. Так отметили 420-ю годовщину Старого Оскола.

Ольга УЛЬЯНОВА

P.S. Хочется заметить, что через 3 часа после театрализованного шествия  работники «Зеленстроя» уже почти привели в порядок центральную улицу города, даже асфальт вымыли. А вот тем, кому предстояло убирать «Быль» уж точно не позавидовать. В 11 вечера, не споткнувшись об бутылку, выбраться с площади Победы было сложно. На мгновение мне даже показалось, что я нахожусь на удивительно многолюдной свалке. Стыдно…

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.